Прикосновение к традиции

11.05.2024

10 мая настоятель храма Покрова Божьей Матери иерей Вячеслав Инюшкин посетил Большой Пасхальный фестиваль в г. Архангельске, в рамках которого выступал екатеринбургский хор византийского пения «Святой Лука».

Мы познакомились с хором несколько лет назад в рамках фестиваля «Поющий Ангел». С тех пор дружим, проводим совместные мероприятия, вместе служим и знакомим людей с византийской культурой — говорит иерей Вячеслав.

В этот раз настоятель Покровского храма принял непосредственное участие в мероприятии в качестве ведущего концертной программы. Как мог постарался рассказать зрителю и слушателю об особенностях византийской традиции и культуры в общем и о пении в частности, а также об особенностях Пасхального Богослужения и Пасхальной радости, которой наполняется сердце человека в эти великие дни.

Концерт получился очень торжественным и проникновенным. Благодарные зрители, стоя и продолжительно купали солистов в аплодисментах, и просили исполнить произведения на бис.

Мероприятие прошло в Поморской филармонии города Архангельска, которая располагается в здании красивой восстановленной бывшей немецкой кирхи с огромным красивейшим органом. Приехавшим участникам посчастливилось вживую услышать его звучание. Особенность внутреннего убранства в том, что зрительный зал исполнен с виде корабля с капитанским мостиком, а орган вписывается в эту композицию символизируя мачту с парусами.

Иерей Вячеслав выразил благодарность хору за приглашение и организаторам за теплый радушный прием!

#новости_pokrovzarе

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.