Присягаю на верность Отечеству

30.01.2021

24 января настоятель воинского храма Георгия Победоносца протоиерей Николай Гвоздев  принял участие в приведении к военной присяге молодого пополнения Окружного учебного центра №473 (п.Елань).  

Обычно в этот день в часть приезжали родные и близкие новобранцев,  чтобы познакомиться с командирами и начальниками, посмотреть, в каких условиях новобранцы служат, принять участие в этом воинском ритуале. Но вот уже второй раз приведение к военной присяге проходит без гостей. И причина понятна: угроза распространения коронавирусной инфекции.

Поздравить молодых воинов с важнейшим событием в их жизни от лица родителей в войсковую часть прибыли глава Калиновского сельского поселения Ольга Александровна Зверева и заместитель председателя союза комитетов солдатских матерей Свердловской области Ирина Георгиевна Маркова.

Курсанты за первый месяц службы прошли курс молодого бойца, во время которого учили уставы, занимались строевой подготовкой, учились выполнять неполную разборку и сборку автомата Калашникова, адаптировались в воинских коллективах. И теперь уже не узнать вчерашних мальчишек. Они стоят в строю с автоматами на груди – серьезные, повзрослевшие, подтянутые.

Уральский морозец немилосердно щиплет нос и щеки, поэтому для принятия присяги командиры учебных подразделений разводят личный состав по расположениям. Курсанты первого учебного центра подготовки младших специалистов мотострелковых войск принимали присягу в просторном фойе солдатского клуба. Сюда приехали и приглашенные гости.

Наступила торжественная минута, и вот уже в звонкой тишине звучат проникновенные слова:

«Я торжественно присягаю на верность своему Отечеству – Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников…

Присягают на верность Родине один раз. Вот почему эта клятва, пришедшая к нам из глубины веков, от дружин Великих князей, защищавших землю русскую, и по сей день остается нерушимой. Ведь только после принятия военной присяги Родина дает в руки своим защитникам грозное оружие.

Стоящие сейчас в строю молодые воины вправе гордиться тем, что им выпала честь служить в лучшем в Сухопутных войсках учебном соединении.

Это значит, что здесь готовят настоящих профессионалов, способных в любых условиях, на любом театре военных действий эффективно выполнять боевые задачи. Однако путь к вершине ратного мастерства нелегок. Вот почему на митинге выступающие желали солдатам настойчиво изучать военную науку.

Отныне дни у курсантов будут до предела сжаты. В учебном соединении молодые воины проведут первые четыре месяца своей службы, за которые им предстоит научиться метко стрелять из автомата, метать боевые гранаты, и самое главное – освоить венную специальность. А это не просто. И главными помощниками у них в боевой учебе будут строгая дисциплина, упорство и трудолюбие. А в остальном им помогут опытные командиры.

Среди них немало тех, кто прошел через горнило войны в горячих точках Чечни, Южной Осетии, Сирии. Им ли не знать, как тяжело терять боевых товарищей? И разве можно пожелать родителям не дождаться из армии своих сыновей? Вот почему сегодня нельзя желать будущим младшим специалистам легкой службы. «Тяжело в учении – легко в бою». Так говорил Суворов.

Думал ли Герой Российской Федерации сержант Сергей Мыльников, что ему придется идти в бой? Нет, не думал. Но когда наступил момент истины, когда в горящем Цхинвале на чашу весов была брошена его жизнь и жизнь его товарищей, он начал действовать так, как его научили здесь, в окружном учебном центре. И благодаря полученным навыкам он сумел спасти и сослуживцев, и сам остался живым.

В боевой учебе нельзя давать себе послабление. Тем более, что сегодня военнослужащему за год нужно освоить то, что в советские времена солдаты осваивали за два года срочной службы. А это очень большая нагрузка. Но практика показывает, что стать профессионалом вполне реально и за такой короткий срок…

Настоятель воинского храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца протоиерей Николай Гвоздев благословил курсантов на ратный труд, а заместитель председателя союза комитетов солдатских матерей Свердловской области Ирина Георгиевна Маркова поздравила их от имени всех мам. Это им сегодня клялись молодые воины на верность Родине. Это их они клялись защищать мужественно и умело. Разве можно нарушить такую клятву?

Андрей Сухов

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.