Произошло знаковое событие

21.01.2022

Ещё одно знаковое событие произошло в жизни Свято-Троицкого кафедрального собора г. Алапаевска в Рождественские дни — в храм была передана икона Господа Вседержителя. Икона писана на вытянутой по вертикали доске и изображает Господа Вседержителя, сидящего на троне, выполненном в стиле барокко, изысканно и впечатляюще, в торжественном облачении алого цвета, короне, омофоре, сферой под левой рукой и благословляющий правой. На золотом фоне в картушах выделяются надписи. Барочные картуши декорируют верхние и нижние углы и середину иконы внизу. Декорировка по стилю явно близка мастерам Оружейной палаты, тяготевшим к пышности, узорочью и изысканности. Сам образ написан в начале 90-хх гг. XX века, но оклад, в который она заключена можно датировать первой третью XIX века. Образ явно писался под этот оклад, отличающийся высоким мастерством исполнения. Оклад был приобретен частными коллекционерами в 1995 году в Алапаевске, по свидетельству бывших владельцев, оклад был спасен во время уничтожения декора и икон из Свято-Троицкого собора. В настоящий момент это один из трех артефактов оставшихся из прежнего убранства собора и находившихся там во время посещения его Великими Князьями и Елизаветой Федоровной. Благодаря частному коллекционеру и руководителю арт-фонда «MoMartfoundation» (г. Екатеринбург) Павлу Георгиевичу Буторину отныне этот святой образ снова доступен для почитания всех прихожан Свято-Троицкого кафедрального собора г. Алапаевска.

Евгений Шевкунов