Рождественская встреча иеромонаха с трудными подростками

12.01.2022

7 января благочинный Асбестовского благочиния, настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Державная» пос. Рефтинского иеромонах Павел (Пальгунов) встретился с воспитанниками Специального училища закрытого типа. 

Темой встречи стало Рождество Христово. Батюшка побеседовал с  ребятами о месте человека в этом мире,  о вере и смирении. Поговорили и о проблемах «трудных» подростков.

Иеромонах Павел (Пальгунов) знает проблемы воспитанников не понаслышке. Ранее он 15 лет проработал в этом учреждении заместителем директора по воспитательной работе и знает жизнь ребят изнутри.

На встрече с о. Павлом были не только ребята, но и сотрудники, которые занимаются вопросами духовно-нравственного воспитания. 

Каждый желающий мог задать батюшке любой вопрос. Педагоги, присутствующие на встрече, также смогли получить советы и пожелания по работе с этой категорией воспитанников. На конкретных примерах иеромонах Павел (Пальгунов) рассказал, насколько важна вера в жизни человека, и о том, что поступки не должны идти вразрез с заповедями Божьими.

Смирение – это букет добродетелей, порождающий такие чувства как честность, доброту, благородство, великодушие и чувство собственного достоинства. Терпение – это умение относиться к ближнему, как к самому себе, не делая и не желая ему того, чего хотел бы сделать или пожелать для себя. Смирение – это готовность человека, оказавшегося перед выбором как поступить, всегда поступать по совести — подчеркнул иеромонах.

Отец Павел напомнил, что каждый православный человек может в трудную минуту прийти в храм и получить помощь священника. 

— Сбиться с правильного пути может каждый человек, только вера помогает ему осознать свои ошибки, — подчеркнул отец Павел.

Сотрудники специального учреждения постоянно учатся  и совершенствуются в вопросах перевоспитания трудных подростков. 

После беседы с иеромонахом Павлом у некоторых воспитанников появилось желание принять Таинство крещения и поучаствовать в исповеди и Евхаристии. Священник рассказал о тех вещах, которые нужно знать перед таким важным шагом в жизни. Был решен вопрос с доставкой воспитанников в церковь.

Данные встречи проходят не первый раз и всегда оставляют добрые впечатления у воспитанников и персонала учреждения.

Фото: Горемыкина Татьяна

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.