Руководитель молодёжного отдела Каменской епархии о Пасхальной радости в Архангельске

11.05.2024

10 мая настоятель храма Покрова Божьей Матери г. Заречного иерей Вячеслав Инюшкин вместе  с  хором византийского пения «Святой Лука» (Екатеринбург) побывал  на  Большом Пасхальном фестивале в г. Архангельске. ⠀
– Мы познакомились с хором несколько лет назад в рамках фестиваля «Поющий ангел». С тех пор дружим, проводим совместные мероприятия, вместе служим и знакомим людей с византийской культурой, – говорит иерей Вячеслав.

В этот раз настоятель Покровского храма принял непосредственное участие в мероприятии в качестве ведущего концертной программы.  Он постарался рассказать зрителям об особенностях византийской культуры в общем и о пении  – в частности, а также об особенностях праздничного богослужения и Пасхальной радости, которой исполняется сердце человека в эти великие дни.

Концерт получился очень торжественным и проникновенным. Благодарные зрители, стоя, продолжительно  аплодировали и просили исполнения на бис.

Фестиваль проходил в Поморской филармонии города Архангельска – она располагается в здании бывшей немецкой кирхи. Участникам фестиваля посчастливилось вживую услышать прекрасное звучание органа и увидеть  красивое  внутреннее убранство: зрительный зал исполнен в виде корабля с капитанским мостиком, а орган вписывается в эту композицию, символизируя мачту с парусами.

Все участники  отметили радушный прием хозяев фестиваля.

Пресс-служба  Каменской  епархии