Священнослужители Каменской епархии благословили войнов на участие в специальной военной операции

28.09.2022

В каждом городе, каждом населенном пункте, согласно приказу президента РФ, в эти дни проходит частичная мобилизация военнослужащих  для участия в специальной военной операции, проводимой Вооруженными силами Российской Федерации.

Клирики епархии принимают участие в отправке призывников.

В Каменске-Уральском военнослужащих напутствовал и благословлял митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов, настоятель храма в честь Покрова Божией Матери. Отец Иоанн сам бывал в горячей точке на Северном Кавказе, поэтому  он  нашел нужные  слова  для  мужчин, идущих защищать Родину.

В попразднство воздвижения Креста Господня настоятель храма Покрова Божией Матери с. Волково протоиерей Евгений Таушканов благословлял военнослужащих Крестом Господним.

— Дорогие воины, дорогие браты, — начал свое слово отец Евгений. — Сегодня Господь избрал вас идти путем воина — защищать нашу Родину. Во всем есть промысел Божий. Каждому Господь дает свой крест и дает по силам. Вы сегодня избраны Богом, чтобы защитить Отечество. Воин всегда на переднем крае исполнения той главной заповеди, на которой стоял, стоит и стоять будет мир.  Господь говорит: „Нет больше той любви, аще кто душу свою положит за други своя“. Господь даст силы, даст крепости и терпения превозмочь все. И наша задача — победить, — обратился священник и казак Евгений Таушканов к призывникам.

Священнослужители совершили молебен и раздали всем призывникам по иконке святого Архистратига Михаила.

В городе Талица с напутственными словами к призывникам обратились митрофорный протоиерей Игорь Балабанов и иерей Иоанн Прилипко.

— Будем за вас молиться, — сказал отец Иоанн. — В годы Великой Отечественной войны наши деды были верующими. Они зашивали иконки в фуражки или другие части одежды. Сейчас вы можете свободно положить иконку во внутренний карман. Когда вам будет тяжело морально, вы можете обратиться к Богу, прочитать молитву или попросить помощи своими словами.

— Братья, сегодня провожая вас, призываю Божье благословение на вас, чтобы вы, исполняя приказ, защищали Родину, и вернулись живыми, — обратился к мобилизованным отец Игорь.

После священнослужитель подошел к каждому мужчине и благословил его Крестом и вручил иконку.

27 сентября первые автобусы с мобилизованными зареченцами провожали от ДК «Ровесник».

С напутственным словом  к ним обратился настоятель храма Покрова Божией Матери иерей Вячеслав Инюшкин. Он поддержал наших мужчин, призвал их молиться, что бы ни происходило вокруг. Преподал  им Божье благословение и пожелал скорейшего возвращения домой с победой.

Фото со страницы Вконтакте «ВКаменскеЖИТЬ», Елены Шеремет,
скриншоты с видеосюжетов ТК «РИМ ТВ», пресс-службы Каменской епархии