Состоялось онлайн-совещание В.Р. Легойды с представителями епархий Уральского федерального округа

30.07.2021

Москва, 29 июля. Состоялось очередное совещание председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды с руководителями информационных подразделений и пресс-служб епархий Уральского федерального округа. Совещание прошло в онлайн-формате на платформе Zoom.

На повестку были вынесены темы, касающиеся общецерковного реагирования на актуальные информационные вызовы, а также вопросы, связанные с текущей работой профильных отделов епархий.

В.Р. Легойда отметил, что доминирующей в информационном пространстве темой по-прежнему остается пандемия коронавируса и возникающий в этой связи вопрос вакцинации, который поляризует общество. Председатель Отдела призвал занимать миротворческую позицию и внимательно подходить к высказываниям по данному вопросу, не провоцируя разделений и конфликтов. 

В.Р. Легойда подчеркнул, что тема вакцинации лежит вне религиозной плоскости и напомнил, что Церковь выступает за свободу выбора в этом вопросе. Также председатель Отдела обратил внимание участников совещания на материалы обсуждения в рамках прошедшего 20 мая 2021 года в Сретенской духовной академии круглого стола «Вакцинация: этические проблемы в свете православного вероучения», опубликованные на официальном сайте Русской Православной Церкви.  

Председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ напомнил коллегам о письме Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, направленном семье русского мальчика, пострадавшего в результате конфликта на национально-религиозной почве в Киргизии в июне 2021 года. В.Р. Легойда сообщил, что со стороны Церкви и российских властей делается все возможное для того, чтобы оказать всестороннюю помощь и поддержку семье. 

Всего в совещании приняли участие 23 человека.

Источник: Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.