Сотрудничество Каменска-Уральского и епархии будет укрепляться

16.04.2021

Глава города Алексей Герасимов и Владыка Мефодий провели заседание рабочей группы по взаимодействию администрации и Каменской епархии Русской православной церкви. В центре внимания были мероприятия, которые планируется проводить совместно в 2021 году.

Приближается Пасха. 3 мая в СКЦ пройдет праздничный благотворительный концерт. В этом году на нем планируется собирать средства для строительства храма преподобного Далмата Исетского, духовного покровителя нашего города. Участок для культового здания выделен на ул. Лермонтова, рядом с Ивановским кладбищем. Кстати, 11 мая, на Радоницу, на месте будущего храма пройдет богослужение, которое смогут посетить все желающие горожане.

Традиционного Пасхального Крестного хода по улице Каменской нынче не будет, епархия решила его не проводить.

В СКЦ 24 мая, в День славянской письменности и культуры, состоится научно-практическая конференция, посвященная святым Кириллу и Мефодию.

У стен храма Александра Невского традиционно горожан ждут на благотворительную акцию «Белый цветок» – 1 июня на площади перед храмом. С ярмаркой, играми и мастер-классами для детей, выступлениями юных артистов. В рамках акции для жителей будет работать передвижной пункт Красного креста, где желающие бесплатно смогут проверить свое зрение. Собранные здесь средства направят многодетным семьям города и района.

На вечер 10 июля запланирован традиционный фестиваль колокольных звонов. Среди гостей ожидаются Уральский народный оркестр. А Белгородская филармония представит уникальный колокольный инструмент – карильон. В рамках фестиваля состоится конкурс звонарей.

Чуть ранее в этот же день, 10 июля, почтят память преподобного Далмата Исетского. Горожане соберутся у храма Александра Невского, крестным ходом пройдут к Соборной площади, где состоится праздничное богослужение на открытом воздухе.

Кроме того, 27 июля торжественно отметят 10 лет образования Каменской епархии. Как именно отпразднуют эту дату – станет известно позднее. В этот день в Свято-Троицком соборе также будет проведено торжественное богослужение.

Еще одна важная дата – 12 сентября, День памяти Александра Невского. В этом году отмечается 800-летие святого благоверного князя. Празднование тоже пройдет в центре города.

Традиционно, ко Дню народного единства и Дню празднования иконы Божией матери Казанской, состоится крестный ход от Свято-Троицкого собора к храму Александра Невского.

Предложенные епархией мероприятия участниками рабочей группы одобрены.

Владыка Мефодий пожелал всем, чтобы уровень мероприятий становился только выше, а дружба между городом и епархией только крепла.

– Взаимодействие у нас давнее и плодотворное. Будем его продолжать,

– подытожил глава Алексей Герасимов.

Пресс-служба администрации города

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.