Царские дни – 2024: ночную Божественную литургию у Храма-на-Крови возглавили тринадцать архиереев

17.07.2024

В ночь с 16 на 17 июля 2024 года, в память Царственных страстотерпцев, в Екатеринбурге состоялось главное событие Царских дней — Божественная литургия. Богослужение традиционно совершено на площади перед нижним приделом Храма-Памятника на Крови.

Литургию возглавили 13 архиереев: митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Cреднеазиатского митрополичьего округа; Представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси, митрополит Филиппопольский Нифон; митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, митрополит Челябинский и Миасский Алексий,  епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Серовский и Краснотуринский Феогност, епископ Рубцовский и Алейский Роман, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, епископ Златоустовский и Саткинский Петр, епископ Ремезианский Стефан, викарий Патриарха Сербского; епископ Сызранский и Шигонский Леонтий.

Среди сонма священнослужителей также присутствовали представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси Архимандрит Серафим (Шемятовский) и представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси Протоиерей Даниил Андреюк.

Преосвященным владыкам сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской и других митрополий.

За богослужением молились игумены и игуменьи, монашествующие, прибывшие почтить память святых Царственных страстотерпцев с самых разных обителей.

Среди гостей, молившихся за богослужением, были председатель регионального Законодательного собрания Людмила Валентиновна Бабушкина, вице-губернатор Олег Леонидович Чемезов, заместитель главы региона Валерий Аркадиевич Чайников, а также московские гости, прибывшие почтить память святой Царской семьи.

Перед началом Божественной литургии к участникам главного богослужения Царских дней обратился митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, возглавлявший Екатеринбургскую епархию в течение 12 лет, вплоть до июля 2011 года.

Вице-губернатор Олег Чемезов передал митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Евгению ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы, который теперь останется в Екатеринбурге. Медальон с фрагментом пояса датирован первой половиной 19 века, Италия. Святыня была приобретена меценатами.

Далее митрополит Филиппопольский Нифон приветствовал всех участников богослужения и сугубо поздравил главу Екатеринбургской митрополии с Днем тезоименитства. Напомним, 16 июля 2016 года будущий владыка Евгений был пострижен в монашество с именем Евгений в честь страстотерпца Евгения Боткина митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом (ныне – глава Татарстанской митрополии).

За ночной литургией была вознесена молитва о Святой Руси.

Слово проповеди по запричастном стихе духовник Екатеринбургской  духовной семинарии иерей Константин Корепанов посвятил теме истинной христианской веры.

Причастие Святых Христовых Тайн совершается в эту святую ночь со 100 чаш.

По завершении Божественной литургии митрополит Евгений призвал Божие благословение на всех крестоходцев, чтобы каждый смог пройти этот путь в молитве и покаянии.

Около трех часов ночи многотысячный Царский крестный ход, возглавляемый Преосвященными архипастырями, выдвинулся к монастырю Царственных страстотерпцев.

Прямую трансляцию богослужения осуществил телеканал «Союз».

Источник сайт Екатеринбургской епархии