Белоярскому храму «Успения Пресвятой Богородицы» в 2023 году исполняется 200 лет

17.12.2022

Сегодня храм «Успения Пресвятой Богородицы» находится в центре поселка Белоярский, как и 200 лет назад.

В то время он был далеко виден со всех сторон, так как размещался на возвышенности у реки Пышмы и привлекал своим внешним видом не только местных жителей, но и многих проезжих людей с Сибирского тракта.

Церковь считалась одной из красивейших в Екатеринбургском уезде. Она отличалась прекрасной архитектурой и богатым убранством: снаружи – фрески, внутри – иконы, живопись сводов, золочение, резной иконостас, изготовленный мастером А.П. Кожевниковым. Входные двери храма были украшены цветными витражными стеклами с мраморными колоннами по бокам. Высокую колокольню (как многоэтажный дом) венчали четыре колокола. Купольным маковкам придавали красоту позолоченные кресты. Приходскую территорию украшала каменная ограда с кованными железными решетками и мраморными тумбами. Вокруг церкви было все благоустроено, и это было самое посещаемое святое место.

В годы богоборчества Успенский храм претерпел многочисленные разрушения: его дважды взрывали, был уничтожен алтарь, колокольня и еще часть центрального здания. Все ценности были разграблены. Также было разрушено небольшое кладбище, окружавшее церковь. В советские годы в здании размещались то зернохранилище, то спортзал, клуб, типография.

И только в 2012 году с большими трудностями здание удалось возвратить Церкви.

Настоятель Успенского храма Отец Александр поделился планами на ближайшую перспективу:

– В прошлом году мы заменили каменные холодные полы на утепленные, ведутся работы по внутренней росписи. Сейчас открыли подход к церкви со стороны улицы Ленина. В ближайшее время будут проведены капитальные работы по укреплению действующего фундамента, ремонтно-восстановительные работы по перекрытию потолка, крыши и несущих конструкций стен. После этого, перейдём в фазу строительных работ и будем отстраивать заново алтарь с восточной стороны, входной ряд, большую колокольню…. На приходской территории, по возможности, планируем разместить спортивные площадки для детей и взрослых, в дальнейшем – приходскую школу и трапезную. Совсем недавно нашелся благодетель, который выкупил для нашего храма граничащий с ним земельный участок под бывшим магазином «Автозапчасти» и шиномонтажной мастерской. Уже этой зимой будет произведен окончательный демонтаж и планировка участка.

На этом месте установим мемориальные кресты и будем восстанавливать на бывшем церковном кладбище места захоронения священнослужителей, почетных граждан и старост храма. Этого требует историческая справедливость.

В настоящее время на фундаменте старой церкви, на могилах выстроены частные магазины, и на костях заслуженных памяти предков разливают пиво. А ведь на этом месте особая Божественная благодать и незримо присутствует ангел-хранитель храма.

Крыльцо пивного заведения стоит прямо на захоронении почетного гражданина п. Белоярского Максима Стефановича Кожевникова. Это крестьянин, который в декабре 1830 года первый нашел изумруды на Урале. Его находка явилась поводом для открытия единственного в России изумрудоносного района. Тогда на Урале были открыты два изумрудных прииска. Благодаря М.С. Кожевникову, семь из десяти наилучших в мире изумрудов, были найдены именно на Урале. Они удостоены высшей оценки. Это самые крупные и красивые драгоценные камни. Члены Императорского дома были в восторге – открытие уральских изумрудов стало мировой сенсацией. Правители государства хотели поставить Максиму Кожевникову прижизненный бюст на месте находки самородка. А в дальнейшем он был удостоен вольной от Государя всея Руси (один из троих в то время)….

Мы обращались к собственнику объекта, под зданием которого размещено захоронение М. С. Кожевникова, с просьбой о передаче территории, но получили ответ: «выкупайте по рыночной стоимости».

В настоящее время обсуждается вопрос о комплексном восстановлении первоначального дореволюционного облика храма, о развитии прихрамовой территории. Хотелось бы демонтировать все, что сейчас мешает увидеть церковь, и восстановить прежний облик.

Храму в честь Успения Пресвятой Богородицы в 2023 году исполняется 200 лет, и наша задача – восстановить этот объект культурного и духовного наследия как востребованное национальное достояние».

Любовь Копырина