В Алапаевске освятили воссозданный храм во имя святого Александра Невского

18.07.2024

18 июля, в день памяти прмцц. Вел. кн. Елисаветы и ин. Варвары, в городе Алапаевск состоялось долгожданное событие — освящения Храма во имя святого благоверного князя Александра Невского. Чин великого освящения совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений в сослужении митрополита Челябинского Алексия и епископа Каменского и Камышловского Мефодия, временно управляющего Алапаевской епархией, а также духовенства Алапаевской, Каменской и Екатеринбургской епархий.
Храм расположен на месте утраченной святыни, на берегу реки Нейва. Прежний храм во имя святого благоверного князя Александра Невского был построен в 1888 году в честь 900-летия крещения Руси, освящен в 1895 году, а в 1930 году — уничтожен богоборческой властью.
В 2020 году по инициативе Анны Витальевны Громовой началось возрождения православной святыни на Алапаевской земле. Строительство нового храма велось с 2021 года при поддержке Фонда святой Екатерины и личном участии Игоря и Татьяны Алтушкиных.

За Божественной литургией Владыка Мефодий вручил награды Алапаевской епархии благотворителям и строителям этого прекрасного храма.

Фото Сергея Самкова

Источник: Пресс-служба Алапаевской епархии