В Белоярском благочинии состоялся круглый стол по вопросам духовного образования и катехизации

09.09.2024

С приходом осени воскресные школы начинают работать в полную силу — преподаватели Закона Божия с радостью ждут учеников и их родителей.

В Духовном центре храма святых мучеников Флора и Лавра в селе Косулино 8 сентября прошёл круглый стол. Духовенство и учителя обсудили вопросы, связанные с духовным образованием и катехизацией.

На круглый стол собрались священники и педагоги из разных населённых пунктов Белоярского благочиния: пгт.Белоярский, с. Бруснятское, с.Большие Брусяны, п.Верхнее Дуброво, с.Камышево, с. Колюткино, п.Совхозный, п. Уральский, п. Рассоха, с.Кочневское, п. Хромцово и с.Шипелово.

Иеромонах Лазарь (Исаков), благочинный Белоярского благочиния, обращаясь к собравшимся, обозначил вопросы для обсуждения. Главным из них был вопрос о приходском попечении о детях и роли священника в организации и духовном окормлении Воскресной школы.

Протоиерей Александр Дубасов рассказал, с чего началась история Воскресной школы в Косулино. Он отметил, что с восстановлением храма здесь сначала появилась Воскресная группа. Затем количество учеников увеличилось, и было принято решение о строительстве Духовного центра при храме святых мучеников Флора и Лавра. Однако и после этого число желающих обучаться продолжало расти. Чтобы удовлетворить потребность в Евангельских знаниях, пришлось сделать пристройку и увеличить штат педагогов Воскресной школы.

Иеромонах Спиридон (Карепин) рассказал о «Дорожной карте первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви».

Отец Павел Силаев выступил с темой «Святоотеческое предание о духовном воспитании детей».

Отец Иоанн Лозовой рассказал о различных формах работы с детьми в воскресной школе при храме Вознесения Господня в с. Большие Брусяны.

Отец Александр Горлов поделился опытом проведения катехизации на приходе в честь Успения Пресвятой Богородицы в посёлке городского типа Белоярский.

В ходе разговора были рассмотрены различные темы, связанные с воскресными школами. Затронули вопросы, касающиеся начала нового учебного года, организационной структуры и требований к педагогам.

На встрече участники обсудили значимость внеклассной работы воскресных школ и их взаимодействие с семьями и родителями. Особое внимание было уделено тому, как знания о вере и благочестии могут быть применены в жизни ребёнка. Также обсуждались вопросы о единстве церкви и семьи.

Общение получилось увлекательным и содержательным.

Участники встречи согласились, что особого внимания заслуживают формы внеклассной работы для детей, такие как семейный лагерь протоиерея Иоанна Лозового и Братство Православных Следопытов, возглавляемое иеромонахом Даниилом Курносовым.

Мероприятие завершилось совещанием священников и педагогов.

Учителя решили спланировать и провести совместное мероприятие между Воскресными школами. Директор Русской Классической Школы при храме святых мучеников Флора и Лавра, Алексей Петрович Функ, рассказал об опыте преподавания различных дисциплин и методических пособиях. Особое внимание было уделено вопросам преподавания церковнославянского языка.

После всех трудов участники собрались в трапезной, где провели дружеское чаепитие.

Диакон Алексей Храмов