В Заречном епископ Мефодий совершил освящение мемориального комплекса «Стена Памяти» и благословил отправку очередного гуманитарного конвоя

10.08.2024

9 августа 2024 года в городе Заречном после Божественной литургии, которая была совершена в храме Покрова Божией Матери, состоялось открытие и освящение мемориального комплекса «Стена Памяти» и отправка очередного гуманитарного конвоя в зону проведения Специальной военной операции.

Мемориальный комплекс был возведен в память погибших воинов Зареченского городского округа в годы Великой Отечественной войны, Афганского и Чеченского конфликтов и Специальной военной операции.

В центре мемориала установлена бронзовая фигура, символизирующая связь поколений. В ветеране воплощен образ Сергея Ивановича Воробьева — ветерана Великой Отечественной войны, единственного участника тех событий, живущего сейчас в Заречном. Образ молодого военного — Гвардии капитан Евгений Русанов, погибший в ходе специальной военной операции.

В церемонии открытия «Стены памяти» приняли участие глава города Андрей Захарцев, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, ветераны, политики, военнослужащие, клирики Каменской епархии, горожане и гости города.

В ходе церемонии открытия владыка Мефодий обратился в участницам мероприятия с приветственным словом. После глава епархии прочел молитву и окропил мемориал святой водой. Также владыка прочел молитву о путешествующих и благословил в путь гуманитарную колонну, которая доставит продукты, другие необходимые вещи на Донбасс.

Завершение торжественного события стало возложение цветов к новому памятнику.

На сайте городского округа сообщили, что информацию о ветеранах и их фотографии можно будет подать для размещения на интерактивном пилоне в любое время и после официального открытия Стены памяти.