В канун недели ваий владыка Мефодий совершил Всенощное бдение

16.04.2022

16 апреля 2022 года, в канун недели ваий, входа Господня в Иерусалим, епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Каменска-Уральского.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: иерей Дмитрий Соболев, иерей Георгий Смирнов, иерей Кирилл Зубков, диакон Владимир Балабанов.

Во время литии были освящены пять хлебов, пшеница, вино и елей.

После чтения Евангелия владыка Мефодий совершил чин освящения ваий (верб).

За богослужением архипастырь помазал прихожан освященным елеем.

Вход Господень в Иерусалим является одним из главных событий последних дней земной жизни Господа Иисуса Христа; оно описано четырьмя евангелистами. Торжественное прибытие Спасителя в Святой град накануне праздника Пасхи предшествовало Его Страстям и было осуществлением ветхозаветных пророчеств.

Поскольку в символике и события Входа Господня в Иерусалим, и его литургического формуляра важное место занимают пальмовые ветви – вайи, этот праздник называют Неделей ваий. В славянской традиции известно обозначение праздника еще и как Недели цветоносной, или цветной. На Руси в богослужебной практике пальмовые ветви традиционно заменяют ветвями вербы, отчего Неделя ваий носит также название Вербного воскресенья.