26.06.2024

Сегодня, 26 июня 2024 года, в Международный день борьбы с наркоманией, в епархиальном управлении Екатеринбургской епархии проходит семинар о духовных основах избавления от наркотической зависимости и об особенностях церковной помощи.

Перед священнослужителями Екатеринбургской епархии и сотрудниками ГУФСИН выступает епископ Каменский и Камышловский Мефодий, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности.

– Страсть наркомании не является врожденной страстью, это совершенно точно. Она не является основной страстью, базовой. Можно всю жизнь прожить без наркотиков и быть счастливым. Но если кто-то связался с наркотиками и пристрастился, то в организме этого человека происходят болезненные изменения. То есть наркозависимость – это болезнь. Но, кроме того, происходит и приобретение очень сильной тяги к наркотикам. Это и есть страсть, — рассказал в интервью на сайте Православие.ру епископ Мефодий. — Среда, где происходит выздоровление зависимого человека, это и есть Церковь. И это главное. Главным деятелем церковной реабилитации является Бог, здесь действуют Божественные энергии. И можно видеть, когда зависимого человека коснулась Божия благодать.

Вводный семинар «Церковная помощь наркозависимым» организован Благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского в рамках реализации проекта «Знаешь сам — научи другого» при поддержке Фонда президентских грантов.

Источник сайт Екатеринбургской епархии