В пос. Малышева освящен новопостроенный храм святой равноапостольной Нины

10.08.2024

10 августа 2024 года, в седмицу 7-ю по Пятидесятнице, епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил чин освящения храма и Божественную литургию в храме во имя святой равноапостольной Нины пос. Малышева.

Его Преосвященству сослужили клирики Каменской епархии, в их числе настоятель храма иерей Алексей Новиков, и.о. секретаря Епархиального управления епархии иерей Дмитрий Соболев, благочинный Асбестовского благочиния иеромонах Павел (Пальгунов).

Владыка совместно со священством совершил омовение и помазание престола, облачение его и жертвенника, освящение стен храма. Затем состоялось торжественное перенесение мощей.

По окончании каждения святых мощей и ектении епископ Мефодий поднял святые мощи на главу и возгласил: «С миром изыдем». Прихожане совместно со священнослужителями совершили крестный ход при пении тропарей в честь мучеников. После прочтении молитвы, в которой владыка просил Господа утвердить освящаемый храм непоколебимо до скончания века для принесения в нем достойной хвалы Пресвятой Троице, мощи были положены под престолом.

В заключении чина глава епархии трижды осенил крестом предстоящих на все четыре стороны и окропил их святой водой.

После освящения храма состоялась Божественная Литургия.

На сугубой ектении священнослужители вознесли особые прошения и молитвы о мире на Святой Руси.

Во время богослужения состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

По окончании Литургии Преосвященнейший владыка Мефодий поздравил прихожан с престольным праздником храма, с совершением чина освящения храма. Также архипастырь поздравил настоятеля храма отца Алексея с 50-летием со дня рождения.

Также глава епархии отметил особо потрудившихся в строительстве храма прихожан епархиальными наградами.

Медалью Каменской епархии «За усердные труды» III ст. награждены:

• Савинов Андрей Юрьевич;
  • Крополев Михаил Павлович;
  • Французов Анатолий Степанович.

Архиерейской грамотой награжден Анчугов Сергей Степанович.

Благословенными грамотами награждены:

• Кудрявцев Егор Михайлович;
  • Кудрявцева Екатерина Сергеевна;
  • Архипенко Павел Иванович;
  • Контауров Евгений Александрович.

В этот день иерея Алексея пришли поздравить не только прихожане, но и казаки, сотрудники МЧС, которых батюшка духовно окормляет.

По теме: