В престольный праздник храма во имя святого равноапостольного великого князя Владимира г. Асбеста состоялась архиерейская литургия

28.07.2024

28 июля 2024 года, в неделю 5-ю по Пятидесятнице, в день памяти равноапостольного вел. кн. Владимира, во Святом Крещении Василия, епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил Божественную литургию в храме во имя святого равноапостольного великого князя Владимира г. Асбеста.

Его Преосвященству сослужили клирики Каменской епархии, в их числе настоятель храма протоиерей Владимир Евдокимов.

После чтения Святого Евангелия владыка Мефодий произнес проповедь.

За богослужением священнослужители вознесли особые прошения и молитвы о мире на Святой Руси.

Во время Литургии состоялось главное таинство Церкви Евхаристия, причащение Тела и Крови Христова.

По окончании заамвонной молитвы владыка Мефодий прочел молитвы на освящение икон, которые были установлены в алтаре храма после его реконструкции. Затем архипастырь окропил святой водой иконы.

В завершении богослужения глава епархии сказал слово и наградил особо потрудившихся прихожан на благо епархии церковными наградами.

Медалью Каменской епархии «За усердные труды» II ст. награжден староста храма Старицын Вячеслав Викторович.

Архиерейской грамотой награждены:

• Катугина Галина Викторовна;
  • Гаврилова Нина Петровна;
  • Горбачёва Тамара Петровна;
  • Паньшина Любовь Валентиновна;
  • Богданова Аполлинария Ананьевна;
  • Руднова Светлана Викторовна.

Благословенной грамотой награждены:

• Козлова Елена Владимировна;
  • Быкова Наталья Дмитриевна;
  • Банникова Елена Владимировна.

Благодарственным письмом награждены:

• Семкова Наталья Александровна;
  • Тверитина Наталья Сергеевна.

Также прошло освящение станков для холодной ковки металла и гибочного, подаренных храму благотворительным фондом «За родной Асбест», учредителем которого является генеральный директор ПАО «Ураласбест» Юрий Алексеевич Козлов. На этих станках в мастерских при церкви будут изготавливать декоративные элементы для металлических ограждений, уличной мебели.

Епископ Мефодий поблагодарил благотворительный фонд «За родной Асбест» и лично Юрия Козлова за помощь храму и добрые богоугодные дела.

По теме: