В Рождество Христово посетили социальные учреждения

10.01.2023

По традиции сотрудники епархиального отдела по благотворительности и социальному служению в день святого Рождества посещают социальные учреждения Каменска-Уральского.

Уже несколько лет верующие делятся радостью этого великого праздника с теми, кто нуждается в заботе и особом внимании – больными и сиротами. Вот и ныне 7 января они посетили социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Красногорский» (ул. Строителей, 83). В нем воспитываются сироты с ограниченными возможностями здоровья.

Здесь всегда рады гостям: дети приготовили праздничную программу, в ходе которой рассказали об истории Рождества Христова, затем провели викторину, спели песни, продекламировали стихи, отгадали интересные литературные загадки на зимнюю тему. И вручили всем гостям подарки, сделанные своими руками. В ответ дети тоже получили сладкие подарки от Каменской епархии в количестве 20 штук. И еще для всего детского дома от благотворителей –– мягкие игрушки и канцелярские товары.

Руководитель социальной службы Каменской епархии иерей Сергий Вяткин поздравил ребят и педагогов с Рождеством младенца Иисуса Христа и предложил детям угадать своего спутника. Они из трех вариантов ответов – Дед Мороз, Санта Клаус и Николай Чудотворец – безошибочно выбрали третий. А инок Филарет, который был в образе святителя Николая, предложил детям подержаться за свой посох и загадать заветное желание: по вере вашей да будет вам. Дети с удовольствием подходили и очень сосредоточенно обдумывали свои желания.

А еще среди гостей детского дома в этот святой день была Юлия Щекалева, композитор из Екатеринбурга. Она провела музыкальную викторину: играла разные зимние мелодии, а дети, узнавая их, дружно подпевали.

Особая забота социального отдела – пациенты хосписа городской больницы. Сотрудники прошли по палатам и вручили подарки к Рождеству всем больным этого отделения в количестве 20 штук. В пакете с логотипом памятника милосердной матушке, святой мученице Елисавете Федоровне руками добровольцев гуманитарного центра «Забота» были положены сладости, мандарины и яблоки. Руководитель социальной службы Каменской епархии иерей Сергий Вяткин от имени Церкви и местного отделения Красного Креста поздравил всех со светлым праздником Рождества Христова, преподал каждому больному пастырское благословение и пожелал Божией помощи в деле выздоровления. Нуждающиеся в духовном совете также могли пообщаться с батюшкой.

Сопредседатель местного отделения Красного креста Любовь Бурко подарила каждому больному красивую Рождественскую открытку с поздравлением от детей воскресной школы при Духовно-просветительском центре «Каменский».

Следующим пунктом посещения сотрудников социального отдела стал детский дом в п. Мартюш. Здесь волонтеры также провели праздничную встречу и вручили детям 24 подарка.

В этот день верующие посетили также патронажный центр «Забота» на ул. Лесной – здесь вручено четыре подарка больным. которые сейчас находятся здесь на попечении.

Все эти добрые дела стали возможны благодаря неравнодушным людям: прихожанам храмов, предпринимателям, руководителям крупным предприятий. Радость Рождества коснулась в этот день всех людей. Хочется надеяться, что и в будущем не оскудеет рука дающего.

Людмила Сапунова