В слете Братства православных следопытов принял участие отряд из Каменской епархии

06.09.2024

В конце июля скауты, следопыты, разведчики собрались в древнем городе Суздале на слет «Братства православных следопытов».

1600 человек из 100 городов России поставили свои палатки на большом лугу под открытым небом. Каменские скауты из отряда имени св. Далмата Исетского впервые побывали на молодежном форуме «Покров».

Программа слета была очень насыщенной. Девять дней в палаточном лагере бурлила жизнь: походы, экскурсии, квесты, мастер-классы, конкурсы, соревнования, костры, хороводы, вечерки. Все они были направлены на объединение молодежи во славу Божию, на пользу Отечеству, на общее дело созидания Церкви и Государства.

– Наша родина начиналась с Владимиро-Суздальской земли. Поэтому очень важно, что дети сюда приехали из разных городов страны. И они здесь пополнят свои запасы знаний по истории России, по святыням. И, конечно, познакомятся с личностями, которые эту землю обустраивали, защищали и сохраняли православную веру, – сказал митрополит Владимирский и Суздальский Тихон на торжественной церемонии открытия слёта.

– Каждый наш участник смог открыть и проявить свои таланты на пользу другим, – говорит иерей Павел Шутов, руководитель отряда. – Это здорово, что 13 каменцев смогли собраться и побывать в этом лагере. Мы увидели другие отряды, познакомились с их традициями, пообщались, обменялись опытом, приобрели множество друзей. Но самое главное, увидели большой ресурс для улучшения своей работы на ниве доброделания.

Слет «Суздальский луг: от корней до неба» стал самым ярким событием лета для каменских скаутов. Слет закончился, но дружба продолжается.

Людмила Сапунова