Храм во имя святого великомученика Георгия Победоносца

История

Село Камышево существует с 1668 года под именем Камышевской слободы. Первый храм Камышевской слободы был деревянный, возведенный на средства прихожан. В начале XIX века деревянный храм обветшал.

В 1826 году уже шло сооружение нового, каменного. 26 ноября 1831 года был освящен южный придел во имя св. Пророка Илии (заложен в 1821 году). Северный придел – холодный — строился дольше. Изготовление иконостаса завершилось только в 1836 году. Здесь престол был освящен в честь иконы Богоматери Владимирской. Главный придел в 1841 году освятили уже в честь св. Георгия Победоносца.

В 1861 – 62 годах к зданию Георгиевского храма на пожертвования прихожан пристроили с западной стороны новую паперть и колокольню, а старую паперть соединили с храмом тремя арками. С юго-западной стороны соорудили помещение для сторожа и кладовую.

В 1864 году в Ильинском приделе был поставлен новый иконостас стоимостью 1000 рублей.

В 1885 году холодный Георгиевский придел оборудовали печами и утеплили окна двойными рамами.

Камышевской церкви принадлежало несколько деревянных лавок, доход от торговли в которых шел в пользу храма.

В 1882 году в с. Камышево открылось церковно-приходское попечительство.
По данным на 1904 год в приход Камышевского села входили деревни Златогорова, Черноусова, Бутырка и Головырина. Население прихода – 4438 человек. Причт состоял из священника, дьякона и псаломщика, которые проживали в церковных домах.
Церкви принадлежало 25 десятин земли.

Закрыта была в 1938 году.

В настоящее время усилиями прихода проводятся работы по предотвращению разрушения храма. Ведутся службы в северном приделе.

Архитекторами разрабатывается проект восстановления Храма.

иерей Павел Оносов

Расписание богослужений

Богослужения в храме совершаются по пятницам, субботам и накануне великих и двунадесятых праздников вечернее богослужение — в 16:00 часов. Литургия в субботу, воскресенье и в дни великих и двунадесятых праздников — в 9:00.
В воскресные дни с 08.00 совершается молебен вмч.Георгию Победоносцу.

Исповедь совершается на вечерней службе накануне Литургии.

Просветительская деятельность

Извините, страница на стадии разработки.

Адрес: 624045 Свердловская область Белоярский р-н с. Камышево, ул. Ленина, 34.

Телефон: +7 (952) 729-10-43

E-mail: palgenich@mail.ru