Епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил освящение храма в честь апостолов Петра и Павла г. Талицы

05.12.2023

5 декабря 2023 года, в седмицу 27-ю по Пятидесятнице, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, совершил чин освящения храма и Божественную литургию в храме во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Талицы.

Его Преосвященству сослужили клирики Каменской епархии, в их числе настоятель храма митрофорный протоиерей Игорь Балабанов.

Богослужебные песнопения исполнял мужской хор «Держава» монастыря в честь Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма (Екатеринбург) под управлением Антона Лебедева.

Владыка совместно со священством совершил омовение и помазание престола, облачение его и жертвенника, освящение стен храма. Затем состоялось торжественное перенесение мощей.

По окончании каждения святых мощей и ектении епископ Мефодий поднял святые мощи на главу и возгласил: «С миром изыдем». Прихожане совместно со священнослужителями совершили крестный ход при пении тропарей в честь мучеников. После прочтении молитвы, в которой владыка просил Господа утвердить освящаемый храм непоколебимо до скончания века для принесения в нем достойной хвалы Пресвятой Троице, мощи были положены под престолом.

В заключении чина глава епархии трижды осенил крестом предстоящих на все четыре стороны и окропил их святой водой.

После освящения храма состоялась Божественная Литургия.

На сугубой ектении священнослужители вознесли особые прошения и молитвы о мире на Святой Руси.

Во время богослужения состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

По окончании Литургии Преосвященнейший владыка Мефодий поздравил прихожан храма с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы, с совершением полного чина освящения храма. Также архипастырь поздравил настоятеля храма митрофорного протоиерея Игоря Балабанова с 60-летием со дня рождения.

В этот день отца Игоря поздравил и.о. главы города Талицы Михайлов Михаил Владимирович, представители Городской Думы, казачества, прихожане храма.

По теме: