Епископ Мефодий провёл семинар «Адаптация методики реабилитации в церковной общине к конкретным условиям центра помощи наркозависимым»

03.07.2024

2 июля в Реабилитационном центре «НИКА» прошел семинар «Адаптация методики реабилитации в церковной общине к конкретным условиям центра помощи наркозависимым».

Епископ Каменский и Камышловский Мефодий руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности и социальному служению возглавил мероприятие. За круглым столом владыка Мефодий поделился накопленным успешным опытом в работе с зависимыми людьми, который опирается на церковную реабилитационную программу и православное вероучение.

Участниками семинара стали священники, психологи, инспекторы ГУФСИН, приехавшие из Екатеринбурга, Первоуральска, Ревды.

Духовник центра иеромонах Тихон (Щербаков) провел для гостей экскурсию по храму, показал святыни и особо почитаемые ионы, а также рассказал, что духовное воспитание и участие подопечных в церковных Таинствах является неотъемлемой частью реабилитации.

Исполнительный директор фонда Дмитрий Александрович Востриков провел экскурсию по центру, деятельность которого ведется с 2011 года, рассказал об уникальной личности директора фонда Бажине Николае Леонидовиче, о истории создания центра и команде специалистов, которые более 10 лет занимаются с наркозависимыми.

«Программа реабилитации в центре «НИКА» включает в себя комплекс подходов: духовно-нравственной, психологической, физической и социальной.Комплексный подход в реабилитации позволяет подопечным научиться жить в обществе самостоятельно и трезво, контролировать свои эмоции и поведение, понимать свои цели и задачи, восстановить ценность и значимость своей личности, верить в себя и научиться справляться с проблемами в будущем» — отметил Дмитрий Александрович.

Участники семинара ознакомились с условиями проживания и посмотрели комнаты, столовую, библиотеку, тренажерный зал, учебные классы.Хорошее впечатление оставили уютные комнаты, красивый интерьер, чистота и порядок во всех помещениях.

Воспитанники приготовили вкусную постную трапезу и встретили участников семинара в лучших традициях русского гостеприимства.
Просмотр презентационных роликов о центре «НИКА» позволил также познакомиться с культурными мероприятиями, в которых задействованы реабилитанты.
На встречу пригласили воспитанников, которые поделились личным опытом восстановления и возвращения к нормальной жизни.

Личным опытом работы в центре поделились специалисты фонда «НИКА» — Шиврина Елена Владимировна, педагог (УрГПУ), психолог (МИП), кандидат педагогических наук и Смирнов Роман Валентинович
магистр психологии (РХГА), теолог-преподаватель (РГППУ).

Семинар «Церковная помощь наркозависимым» организован Благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского в рамках реализации проекта «Знаешь сам — научи другого» при поддержке Фонда президентских грантов.

Источник: БФ св. прав. Иоанна Кронштадтского