Епископ Мефодий провёл семинар в Ильинском реабилитационном центре села Малые Брусяны

04.07.2024

Семинар «Адаптация методики реабилитации в церковной общине к конкретным условиям центра помощи наркозависимым» прошел 3 июля в Ильинском реабилитационном центре села Малые Брусяны.

Во главе с епископом Каменским и Камышловским Мефодием в храме во имя пророка Илии прочитали молитву на начало доброго дела, после чего настоятель иерей Олег Федоров рассказал историю храма, освященного в 1914 году, о трагичном периоде богоборчества и старинных фресках, чудом сохранившихся до нашего времени.

Батюшка провел гостей по прилегающей территории, показал водоем, где разводят карасей, и подсобное хозяйство, где трудятся воспитанники центра.
В сельской местности подопечные выполняют разнообразные послушания: пекут хлеб, ухаживают за домашними животными, пасут коров, работают на огороде, ловят рыбу, занимаются строительными работами и благоустройством территории. Воспитанники изучают Закон Божий, участвуют в церковных Таинствах, ежедневно выполняют молитвенное правило, а в свободное время играют в теннис и занимаются на спортивных тренажерах.

Отец Олег особое внимание обратил на картины на стенах в учебном классе и трапезной, роспись которых выполнил воспитанник Ильинского центра, недавно проходивший реабилитацию.

Епископ Каменский и Камышловский Мефодий начал семинар с рассказа о мировых практиках и личном опыте помощи наркозависимым. Владыка Мефодий обозначил задачи на ближайшее время и поделился планами на будущее.

Семинар «Церковная помощь наркозависимым» организован Благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского в рамках реализации проекта «Знаешь сам — научи другого» при поддержке Фонда президентских грантов.

Источник: БФ св. прав. Иоанна Кронштадтского