Кадеты «Первого Уральского казачьего кадетского корпуса» стали полноправными участниками Казачьего круга

22.10.2022

Ребята были приглашены в село Кунарское, где прошел «Казачий круг» станицы Богдановичской, посвященный Дню рождения хутора «Южный». На круг собрались казаки хуторов Богдановичского, Сухоложского, Талицкого районов. Кадеты познакомились с ритуалами, по которым проходит Круг, наблюдали за тем, как ведут себя казаки, как говорят, какие команды выполняют.

Казачий круг проходит в присутствии священника — настоятеля храма св. прав.Прокопия Устюжского Романа Горового.

— «Встать! Под Знамя смирно. Знамя внести!» …«Шапки долой! На молитву!». – отдает команды есаулец, и казаки четко, по-военному, следуют его приказам. После команды «Кройсь! Садись», Круг начал свою работу.

В рамках акции #Zамир были проведены стрельбы из пневматических винтовки и пистолета, а также метания ножей.

Кадеты таким образом познакомились с жизнью казаков, поучаствовали в конкурсах. Больше всего им понравилось стрелять из пневматической винтовки. Празднование юбилея хутора «Южный» продолжилось всеобщей трапезой и концертом.

Приветствуя всех гостей застолья, атаман хутора «Южный» Сережкин А.А. обратился к кадетам со словами: «Сегодня носить почетное звание «кадет» для молодых ребят – честь. А для казаков районного общества — честь быть наставниками казачьих кадетских классов».

Наталья Лютова