Миссионерская крещальная Литургия в посёлке Режик Белоярского района

16.07.2024

В день празднования Собора Двенадцати апостолов, который по праву может называться профессиональным праздником всякого миссионера, духовенство Каменской епархии отправилось в посёлок Режик Белоярского района. Здесь  в очередной раз, на удивление жителей практически в одно мгновение, был возведен  передвижной храм-палатка. И серая плита фундамента будущего постоянного храма обрела свое истинное предназначение. Зазвучало церковное чтение и пение, в небо вознеслись молитвы и стали совершаться Таинства

История общины в Режике во многом уникальна и заслуживает рассказа. Ровно шесть лет назад, в преддверии Царских дней, когда отмечалась столетняя годовщина мученической кончины Царской семьи, в сердцах жителей и гостей поселка возгорелся добрый помысел о необходимости строительства здесь храма. Как-то сразу было принято решение воздвигнуть храм в честь Cвятой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны. Откладывать реализацию благочестивой идеи не стали и приступили к действиям. Хлопоты по реализации такого грандиозного по меркам поселка проекта, взяла на себя местная жительница Ольга Григорьевна Саченко. Сама Ольга рассказывает о себе: » Я выросла при храме. Мой дед был священником, и с малых лет я знала все о церковной жизни, о службах, принимала участие в церковных таинствах». Потом Ольга выросла, обрела призвание, которое непосредственно связано со служением людям, но опыт православного детства остался с ней на всю жизнь. Уже много лет спустя Ольга снова оказалась в храме. По промыслу Божию, в жизни  она встречала глубоко верующих людей, и в душе утвердилось убеждение о необходимости строительства храма в поселке Режик.

Миссионерский отдел, реализующий проект «Стопами апостолов по Каменской епархии», оказал влияние на развитие общины в поселке Режик. На месте будущего храма, утвержденном местными властями, в июле 2020 года была совершена первая божественная литургия в передвижном храме-палатке. И с тех пор каждое лето служится миссионерская крещальная Литургия. Община понемногу прирастает. За это время 24 жителя поселка приняли Таинство Святого Крещения, Таинство Святого Миропомазания и причастились Святых Христовых Тайн. На месте будущего храма силами жителей и благодетелей был воздвигнут фундамент.

И этот приезд 13 июля не стал исключением. Еще для пятерых маленьких жителей поселка этот день стал Днем Ангела. В этот день они приняли таинство Крещения, Миропомазания и причастились Святых Христовых Тайн.    Богослужение возглавил Иерей Николай Тумов, руководитель миссионерского епархиального отдела. Ему сослужили иеромонах Лазарь (Исаков), благочинный Белоярского благочиннического округа и  протоиерей Николай Неустроев, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца г. Заречный;

Таинство  Крещения совершил иерей Александр Горлов, настоятель Успенского храма пос. Белоярский, окормляющий данную общину и вдохновляющий жителей на дальнейшие труды по воздвижению православного храма.

За богослужением крещальной Литургии на сугубой ектении священнослужители вознесли особые прошения о новопросвещенных и их восприемниках.

… И каждый молящийся на мгновение вдруг явственно  увидел вокруг себя не стену леса, а бревенчатые стены, с любовью уложенные в ладный сруб, блеск паникадила, резной деревянный иконостас, дрожание свечей в подсвечниках и понял, что ВСЕ возможно с Богом!

Удивительно и радостно видеть, как с помощью Божией, усердием и трудолюбием жителей шаг за шагом строится новый храм во имя преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, как с каждым годом местная община крепнет и прирастает новыми членами!

Свщ. Николай Тумов