Муниципальный этап Рождественских чтений

29.11.2021

В Каменской епархии проходят мероприятия муниципального этапа Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

25 ноября 2021 года в Асбестовском городском округе прошло пленарное заседание и работа четырех круглых столов:

• Основы религиозных культур и светской этики в образовательном пространстве школы. Спикер Мещерякова И.А., председатель группы профессионального общения в рамках курса ОРКСЭ.
  • Церковь и российское общество 17-18 веков. Секулярный мир и религиозность. Вызовы современности: светский и религиозный мир, пути и религиозность. Спикеры – протоиерей Георгий Духанин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Каменской епархии, сопредседатель оргкомитета, Абвакумова И.А., руководитель музея народного образования Центра детского творчества.
  • Воспитание социальной ответственности у детей и молодежи. Формы патриотического воспитания. Спикеры – Кропотова Ж.Г., заместитель директора по УВР МАОУ СОШ № 30, Терентьева О.А., учитель начальных классов МАОУ СОШ № 30; Шматковская Н.В., заместитель директора МБОУ СОШ № 22, Николина Г.Е., руководитель музея МБОУ СОШ № 22.
  • Гармонизация детско-родительских отношений в современной семье. С сообщением на эту тему выступила Бородина Е.Н., кандидат педагогических наук, доцент, Уральский государственных педагогический университет, г. Екатеринбург. Спикерами круглого стола также являлись протоиерей Георгий Духанин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Каменской епархии, сопредседатель оргкомитета; Духанина З.А., директор воскресной школы, сотрудник ОРОиК Каменской епархии.