Они защищают нас, а мы – их

01.08.2024

В июле 2024 года прихожане Преображенского мужского монастыря организовали изготовление маскировочных сетей для нужд военнослужащих СВО. Идея реальной помощи фронту, давно витавшая в воздухе, нашла свое воплощение в деле.

На приходском собрании решили попробовать: почему бы нет? Ведь у других получается. Например, у сообщества предпринимателей Каменска-Уральского и волонтеров. Попросили помощи у Галины Канышевой, чтобы поучиться у волонтеров, которые плетут сети в бывшем детсаду «Теремок» с осени 2022 года. Слава Богу, людей, желающих бескорыстно помогать фронту, среди верующих достаточно.

Сколотили немудреную конструкцию стоек, закупили материалы, начали шить шнуры. Основу сетей привезли волонтеры из группы СвечиФронтуКаменск», они же проводят и мастер-классы по изготовлению сетей. Многие прихожане уже научились этому делу, и готовы обучать новичков. А новые, свежие силы всегда нужны.

Чтобы не останавливался процесс плетения сетей, каждый может рассчитать собственные силы и пожертвовать несколько часов своего времени для благого дела. Все пришедшие помогать понимают, что хорошая маскировка – это гарантия сохранения жизней наших ребят.

– Они защищают нас на фронте, а мы защищаем их. Фронт и тыл – едины, – говорят женщины.

Людмила Сапунова