Отправили гуманитарную помощь регионам, пострадавшим от наводнения

19.05.2024

16 мая волонтеры центра «Забота» социального отдела Каменской епархии отправили гуманитарную помощь для жителей регионов, пострадавших от наводнения.

В Курганскую епархию отгрузили коробки с продуктами, сан-гигиеническими принадлежностями и новой одеждой. Их собирали неравнодушные прихожане храма Иоанна Богослова, добровольцы Центра молодежной политики и медколледжа в ходе благотворительной акции «Корзина доброты», проходившей в конце апреля. Тогда общими усилиями было пожертвовано 452 кг продуктов первой необходимости.

Социальный отдел Каменской епархии сотрудничает с благотворительным фондом «Дорогами Добра» (Екатеринбург), который помогает пострадавшим от наводнения в Орске. 16 мая из центра «Забота» в его адрес было отгружено 19 посылок с продуктами, гигиеническими средствами и одна – с новой одеждой. Большой вклад внесли преподаватели и ученики лицея № 10.

По сообщению руководителей фонда, в Оренбургской области многие дома остаются затопленными. Вода частично отступила, но жители боятся возвращаться и продолжают оставаться в пунктах временного размещения или у родных. Фонд работает напрямую с 19 семьями, в которых есть дети и люди пожилого возраста. Часть гуманитарной помощи отправляется в перинатальный центр, где находятся женщины с младенцами и которым на данный момент некуда вернуться. По возможности, закрываются актуальные потребности жителей, например, тех, у которых утонули документы или тех, которые в силу разных обстоятельств не успевают или не могут получить помощь через тел.: 112. 18 мая планируется очередная машина с помощью из Свердловской области. В основном это одежда, продукты первой необходимости, матрасы и бытовая техника.

Людмила Сапунов