Подписано Соглашение о сотрудничестве между региональной Общественной палатой и епархиями Екатеринбургской митрополии

25.04.2024

Сегодня, 25 апреля 2024 года, состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между региональной Общественной палатой и епархиями Екатеринбургской митрополии в целях обеспечения прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания, на свободу совести и свободу вероисповедания.

Соглашение предполагает расширение участия представителей Русской Православной Церкви в деятельности региональных общественных наблюдательных комиссий, а значит, в осуществлении общественного контроля за соблюдением прав граждан в местах принудительного содержания.

Церемония подписания состоялась на заседании Общественной палаты в резиденции главы региона. Документ подписали председатель областной Общественной Палаты и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, а также епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий.

Глава Екатеринбургской митрополии отметил, что Русская Православная Церковь, являясь одним из значимых общественных институтов нашей страны, пронизывает все «чувствительные» сферы – социальной деятельности, здравоохранения, образования.

– Сегодня особый акцент мы делаем на попечение о людях, которые находятся в местах лишения свободы, с тем, чтобы не только обеспечить их человеческое существования в этих местах, но и чтобы максимально способствовать исправлению и возвращению обществу полноценных граждан, – отметил владыка Евгений. – Я убежден, что сегодняшнее такое символичное и значимое событие – подписание соглашения, способствует решению этой задачи.

В свою очередь Александр Юрьевич Левин напомнил, что общественники давно и успешно взаимодействуют с Русской Православной Церковью. Аналогичное соглашение было подписано и на федеральном уровне – между Общественной палатой Российской Федерации и Синодальным отделом по тюремному служению и Советом общественных палат России по вопросам деятельности общественных наблюдательных комиссий субъектов Российской Федерации и образования их новых составов.

– Тема очень серьезная. У нас есть общественная наблюдательная комиссия, как вы знаете. Теперь мы будем ее формировать  и с помощью коллег из епархии и будем наблюдать, чтобы общественный контроль в местах принудительного содержания был на самом высоком уровне. Вот для чего мы подписываем это соглашение, – сказал председатель региональной Общественной палаты.

Выступая на заседании Палаты, митрополит Евгений предложил продолжить взаимодействие с Общественной палатой и по повестке Всемирного русского народного собора, который сегодня приобретает все более значимое влияние на общество в нашей стране и в регионе. Об этом же архипастырь сказал и в общении с представителями СМИ:

– Рассчитываю, что в нынешнем году в повестку дня Общественной палаты Свердловской области войдет ряд вопросов, которые поднял на своих заседаниях Всемирный русский народный собор, и повестка дня ВРНС тоже в значительной степени будет обсуждаться и формироваться для реализации в нашем регионе именно на площадке Общественной палаты. Для этого есть все предпосылки.

Напомним, отделения ВРНС сегодня являются площадками обсуждения региональных программ по сохранению и укреплению в регионе традиционных российских духовно-нравственных ценностей, разработанных исходя из Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, утвержденных Указом номер 809 Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 года.

Фото: Павел Ворожцов, Областная газета

Источник сайт Екатеринбургской епархии