Почтили память новомучеников

30.07.2024

23 июля, день памяти новомучеников колчеданских, в Покровском женском монастыре отмечается особо. Восемь паломников накануне ночью прошли крестным ходом от храма св. Александра Невского (Каменск-Уральский) до с. Колчедан.

За Литургией, которую возглавил протоиерей Ростислав Новицкий в сослужении иерея Алексея Лебедева, молились не только прихожане сельской церкви, но и гости из Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Камышлова, с. Черноусово, с. Новоисетского.

По окончании все прошли малым крестным ходом до Поклонного креста на месте захоронения клириков Сретенской церкви Стефана Луканина, Георгия Бегмы и Нестора Гудзовского. Тела новомучеников покоятся у алтаря храма, фундамент которого был расчищен в 2019 году. Верующие отслужили молебен и возложили цветы на могилы новомучеников.

В этот день в 1918 году также зверски были убиты верующие Введенской церкви (с. Травянское) и батюшка Александр Попов. В Травянском приходе отметили память мучеников. После Божественной литургии отцу Александру отслужили молебен, совершили славление. А потом паломники поехали на место, где совершилось злодеяние – в Половинный лог. Сейчас там стоит поклонный крест, у которого отслужили литию о замученных красногвардейцами прихожанах: Андрее Михайлове, Петре Мальцеве, Афанасии Чемезове, Косьме Мальцеве, Александре Чемезове, Мефодии Дубровских, Якове Зуеве, Павле Иванове.

Верующие обратились к священномученику Александру Попову, чтобы он своими молитвами у престола Всевышнего укреплял нас в вере, помогал в духовной брани, в делах милосердия.

Людмила Сапунова