Преображение радостью

28.08.2024

Ежегодный престольный праздник Преображенского мужского монастыря прихожане ждут с нетерпением. Вот и ныне 25 августа после Литургии все были приглашены на концерт.

Открыл его детский хор «Фавор». Маленькие прихожане исполнили тропарь и кондак Преображения Господня, а также две песни: «Будьте солнышками на земле» и «Дорогою добра», чем вызвали улыбки и горячие аплодисменты зрителей.

Затем основную программу концерта составили выступления самодеятельных артистов из пгт. Белоярского под руководством настоятеля храма Успения Богородицы иерея Александра Горлова. Они приехали по приглашению и.о. игумена монастыря иеромонаха Феодосия (Сохарева).

В их репертуаре популярные и малоизвестные песни: лирические, патриотические, военные, казачьи, игровые. Зрители так проникались их настроением, что не только хлопали в ладоши, но и переживали, и подпевали, притопывали и даже пускались в пляс.

Открытием были молодые прекрасные голоса и авторы. Артисты пели от всей души. И это чувствовали зрители. Такое взаимное сотворчество преображало всех от мала до велика. Невольно возникало чувство большой семьи, которое можно назвать одним словом – соборность.

Недаром по окончании концерта отец Феодосий, вручая благодарности артистам, сказал о преумножении радости престольного праздника от того, что она делится с гостями.

И детям на этом празднике тоже нашлись занятия: они пускали мыльные пузыри, танцевали, играли в игры, угощались фруктами. Одним словом, радости хватило на всех.

Людмила Сапунова