Преосвященнейший Мефодий совершил Крещальную литургию

17.08.2024

17 августа 2024 года, в седмицу 8-ю по Пятидесятнице, епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил Крещальную литургию в нижнем пределе Покровского храма освящённого в честь святого Алексея Московского (г. Заречный).

Крещальная литургия — это Литургия, в чин которой интегрировано богословие крещения. Это богослужение очень торжественное. После того, как совершаются крещение и миропомазание, крещаемые в белых одеждах, с зажженными свечами участвуют в богослужении, и впервые причащаются Святых Христовых Таин.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма иерей Вячеслав Инюшкин, иеромонах Лазарь (Исаков), иерей Дмитрий Соболев, иерей Александр Горлов, иерей Алексей Пичугин.

Крещение принял Вегнер Вячеслав Михайлович, депутат Законодательного собрания Свердловской области.

После помазания крещаемого елеем владыка Мефодий трижды погрузил Вячеслава в купель со словами: «Крещается раб Божий Вячеслав во имя Отца, аминь. И Сына, аминь. И Святаго Духа, аминь». По окончании крещения архиерей помазал новокрещеного освященным Миром.

После этого архипастырь, крестный иеромонах Лазарь с новокрещенным трижды обошли вокруг купели в знак духовной радости соединения со Христом для вечной жизни в Небесном Царстве.

После сугубой ектении священнослужители вознесли особые прошения и молитвы о мире на Святой Руси.

Во время Литургии состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

В конце богослужения владыка сказал слово-наставление Вячеславу Михайловичу и поздравил его с крещением.

По теме: