Преосвященнейший Мефодий совершил чин обновления храма святителя Ионы поселка Верхнее Дуброво и Божественную литургию в нем

02.04.2022

2 апреля 2022 года, в седмицу 4-ю Великого поста, в день поминовения усопших, епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил чин освящения храма и Божественную литургию в храме во имя святителя Ионы, митрополита Московского в поселке Верхнее Дуброво.

Его Преосвященству сослужило духовенство Каменской епархии, в том числе настоятель храма иеромонах Лазарь (Исаков).

Владыка совместно со священством совершил омовение и помазание престола, облачение его и жертвенника, освящение стен храма. Затем состоялось торжественное перенесение мощей.

По окончании каждения святых мощей и ектении епископ Мефодий поднял святые мощи на главу и возгласил: «С миром изыдем». Прихожане совместно со священнослужителями совершили крестный ход вокруг храма при пении тропарей в честь мучеников. После прочтении молитвы, в которой владыка просил Господа утвердить освящаемый храм непоколебимо до скончания века для принесения в нем достойной хвалы Пресвятой Троице, мощи были положены под престолом.

В заключении чина глава епархии трижды осенил крестом предстоящих на все четыре стороны и окропил их святой водой.

После освящения храма состоялась Божественная Литургия.

За богослужением было прочитано Святое Евангелие, после которого владыка сказал проповедь о цели освящения храма или какой-либо вещи.

После сугубой ектении священнослужители вознесли молитвы о скорейшем восстановлении мира на украинской земле и во время военных действий чтомую.

Во время Литургии состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христовых.

По окончании богослужения архиерей поздравил прихожан с освящением храма и сказал слово о том, как правильно вести себя в храме, алтаре. Также глава епархии подарил приходу новое запрестольное Евангелие.

По теме: