Новое оборудование появилось в кабинетах социально-психологической службы «Свет веры» Каменской епархии

12.09.2023

Кабинеты социально-психологической службы «Свет веры» Каменской епархии пополнились новым оборудованием для проведения психологических консультаций.

Это стало возможным благодаря реализации проекта «Семейная опора» при поддержке Фонда президентских грантов. Проект предусматривает предоставление бесплатной психологической помощи семьям участников СВО, проживающим на территории г. Каменска-Уральского и Каменского района.

Особое внимание специалисты будут уделять работе с детьми и женами военнослужащих. Для этого закуплены оргтехника и комплектующие. Наборы фигурок «Моя семья» и «Эмоции» будут использоваться психологами для семейных расстановок в юнгианской песочнице. Мягкие коврики-пазлы, пластилин, цветной картон и бумага, формочки, кинетический песок – все это необходимо для проведения групповых занятий с детьми. Также пригодится для индивидуальных консультаций методическое пособие «Иматон» – цветовой тест Люшера, а также МАК (метафорические ассоциативные карты. Такие карты в виде набора изображений используются психологами для работы с разными жизненными ситуациями (горе, стресс и т.п.). Например, недавно наши специалисты получили актуальный инструмент – ресурсные карты «Проститься, чтобы жить».

Благодаря президентскому гранту психологи службы «Свет веры» смогли закупить необходимое оборудование и организовать первые консультации (лично и онлайн), групповые занятия и выездные мероприятия для семей мобилизованных и добровольцев, направленных в зону СВО.

– Любой желающий может обратиться за психологической помощью и поддержкой в нашу службу (ул. Титова,8), – говорит семейный психолог Екатерина Дергачева. Мы помогаем членам семей в налаживании доверительных взаимоотношений с детьми и супругами, проводим ценностно-ориентированное обучение навыкам ненасильственного общения и воспитания, эмпатии, самопомощи и взаимоподдержки. Конечно, наш проект прежде всего направлен на повышение информированности граждан по вопросам сохранения психического здоровья детей и взрослых, раннего выявления и профилактики стрессовых расстройств, об алгоритмах обращения за психологической помощью.

Для консультации предварительно необходимо записаться по тел: 8 (3439) 380-080. WhatsApp, Telegram  +7 (900) 208-07-08 vk.com/swetvery

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Людмила Сапунова