Протяни руку равному

14.11.2023

Казаки НКО ХКО «Хутор Изумрудный» провели встречу «Протяни руку равному» с воспитанниками казачьего военно-патриотического клуба «Ермаковский».

Во время часа общения казачатам было рассказано о том, кто же такие волонтёры и чем они занимаются. Много говорили о добре, о правилах доброго человека, ребята прослушали притчи, порассуждали о их смыслах. Казачатам задавались наводящие вопросы: каким главным качеством должен обладать волонтер, какими добрыми делами занимается клуб «Ермаковский» и казаки хутора?

Во встрече принял участие духовник НКО ХКО «Хутор Изумрудный» руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Каменской епархий иерей Алексий Новиков. На простых и ярких примерах батюшка объяснил детям православное понимание извечных вопросов человеческого бытия: что есть добро и зло, что такое совесть, какую роль она играет в жизни человека, о внимании и помощи людям. Казачата во время беседы охотно отвечали на вопросы, высказывали свои мнения.

В конце встречи отец Алексий пригласил казачат на воскресную Литургию в храм. А атаман НКО ХКО «Хутор Изумрудный» отметил казачат благодарностями «За активный вклад в добровольческое движение и помощь в развитии проекта «Казачья Русь», реализуемого на хуторе Изумрудный при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области. Самые активные ребята были отмечены сувенирами и подарками от хутора и партнеров фестиваля – ООО санаторий-профилакторий «Горный лён», ПАО «Ураласбест».

Матвей Болдырев