Свято-Покровский женский монастырь благоукрашается

02.08.2024

Трудами благодетелей в Колчеданском женском монастыре продолжается ремонт келейного корпуса. Здание покрашено в богородичные цвета, оштукатурены стены, укреплен фундамент, цокольная часть, построена входная группа, а на втором этаже – терраса.

По задумке и.о. игумении Матроны Ларцевой постепенно собираются экспонаты для музея монастыря.

– Почему-то захотелось такое сделать, – говорит матушка, – Это как дань памяти сестрам, которые создавали этот монастырь. Чтобы показать потомкам монашеский подвиг бабушек и прабабушек. Показать ценность, святость этого места, чтобы у сегодняшних жителей было уважение к памяти предков. Чтобы на территории монастыря была бы какая-то изюминка. Тогда можно проводить экскурсии для паломников, школьников

Сейчас имеются некоторые документы по истории, находятся новые, но еще предстоит большая работа в архивах. Матушка хочет воссоздать аскетичную обстановку кельи, в которой жили монахини или насельницы в позапрошлом веке. Для этого просит всех, у кого сохранились предметы крестьянского быта, одежды, мебели или инструменты, поделиться с будущим музеем.

Телефон для контактов: +7 (912) 283-67-37.

Людмила Соколова