Сила народа – в единстве. Волонтеры продолжают помогать защитникам Отечества

04.08.2024

Второй год волонтеры группы «Гуманитарные войска. Помощь нашим мужчинам» собирают и возят грузы на Донбасс. Обычно доставляют гуманитарку по запросам разных воинских частей, а также ездят туда, где служат каменцы и жители Катайского района (личные посылки от родных).

В июле из такой поездки они привезли медаль «Волонтеру России» и Благодарственное письмо. В нем командир разведбатальона отметил, что благодаря поддержке тыла бойцам удается стойко переносить трудности и успешно выполнять боевые задачи.

Наши волонтеры выполняют различные запросы военных. Самые весомые из них – машины. Собирают деньги, покупают, ремонтируют, восстанавливают и переправляют в зону соприкосновения. В мае-июне отправили легковую и уазик, в августе для авдеевского направления готовят «Ниву».

В июле, помимо масксетей, белья, сладостей, собрали топоры, кувалды, молотки, пилы, ломы, гвозди, болты, саморезы, пленку, сетку-рабицу, так как линия соприкосновения сдвигается на запад. Нужно обустраивать новые блиндажи. Старые, украинские не годятся, слишком пристреляны.

Также военные были рады глушителям на автомат, средствам радио-электронной борьбы (РЭБ), наблюдательному дрону с ночным видением. Первый раз каменцы привезли новые изделия инженеров из Екатеринбурга – дронобои (дополнения к автомату). Бойцы испытают их в деле и дадут отзыв профессионалам для последующего совершенствования.

Возить гуманитарные грузы на Донбасс – дело нелегкое, но необходимое, считает водитель Преображенского монастыря Олег Цнобиладзе:

– Если не мы, то кто им поможет. Одно дело на диване лежать и рассуждать, другое дело съездить туда и увидеть все своими глазами. Когда проедешь 7 тыс. км, устанешь и думаешь: все, больше не поеду. Потом отдохнешь и опять собираешься. Нас там ребята ждут. Сознание, что ты помог спасти кому-то жизнь, дорогого стоит. Оно и дает силы.

А еще иногда судьба дарит незабываемые моменты общения с бойцами. Например, в июле Олег и его напарник Александр Нечаев случайно в одном из подразделений повстречались с легендарным Героем России Иоанном Семеновым, сыном протоиерея Иоанна. И не забыли сделать фото на память.

Те, кто хочет присоединиться к благому делу помощи нашим воинам, могут позвонить по телефону группы «Гуманитарные войска. Помощь нашим мужчинам» +7 (908) 901-14-79.

Людмила Сапунова