Слёт Ильинского братства

06.08.2024

Пророче Божий Илие моли Бога о нас!

2 и 3 августа отметили престольный праздник на приходе пророка Божия Илии с. Малобрусянское. В эти дни прошел 1-й слёт Ильинского братства, созданного по благословению владыки Мефодия. Слёт был приурочен к 110-летию служения в каменном храме пророка Илии (начались богослужения в 1914 г.).

2 августа состоялось соборное богослужение в храме и праздничная трапеза. В этот день глава сельской Малобрусянской управы торжественно вручил благодарственное письмо Братству за помощь в создании мемориала, посвященного воинам СВО.

3 августа праздничный день начался с молебна в храме. Далее в приходском актовом зале всех собравшихся приветствовал руководитель Ильинского братства иерей Олег Федоров, он рассказал о целях и задачах Братства и социальной деятельности. Духовник Братства иеромонах Павел (Пальгунов) в своем выступлении указал на важность традиционных семейных ценностей.

С 12 часов на улице на живописной площадке на траве среди деревьев и ярких цветочных клумб на территории прихода был организован большой концерт. В музыкальном концерте приняли участие Ольга Самбурская со своим творческим коллективом; авторские духовные и лирические песни исполнила Анна Каменская; народные и казацкие песни спел коллектив «Арт-проект «Сердолик» из г. Заречный. Участники слёта активно подпевали знакомые песни, и в конце все дружно исполнили гимн Ильинского братства.

Гимн «ИЛЬИНСКОЕ БРАТСТВО» был написал по благословению руководителя Ильинского братства иерея Олега Федорова.
Батюшка обратился к поэту Анне Каменской и как человек творческий рассказал автору, какие эмоции и чувства должен вызывать гимн, каким должно быть его смысловое наполнение. У батюшки было пожелание, чтобы гимн стал путеводителем ко Христу, призывал на борьбу со страстями, ориентировал на добрые дела, укреплял в вере и ,конечно же, всех духовно объединял.
С молитвой и Божьей помощью Анна справилась с поставленной задачей.

Автор слов гимна Анна Каменская (Бегельдинова)
Автор аранжировки: Никита Сыстеров

1.Брань со страстями, ночью и днями,
Может посильною стать,
Если угодными Богу делами,
Будем себя занимать.

2. Если научим сердце смиряться,
Бога и ближних любить,
Иметь память смерти, с ленью сражаться,
Тьма нас не сможет сгубить.

Припев: Спаси, Бог, Ильинское братство!
Мы знаем Ты наше богатство!
Спаси, нас Иисусе Христе,
Ты Жизнь и Любовь на Кресте.

3. Мы мыслей лукавых
запомним коварство,
Чтоб в душу их впредь не впустить.
Мы будем упрямо
Искать Божье Царство
И ближним с любовью служить.

4. И если кому-то
сегодня не просто,
На помощь с молитвой придём,
Мы разные люди и
разного роста,
Но вместе мы Бога найдём.

Пр: Спаси, Бог, Ильинское братство,
Мы знаем, Ты наше богатство,
Спаси нас и наших друзей,
От пагубных дел и страстей.

5. О, Боже, наш Боже,
мы верим, что сможем,
Зависеть всегда от Тебя,
Лишь эта зависимость
всё превозможет,
Мы с ней независим от зла.

6. О, Боже, наш Боже,
Любя нам поможешь,
Все страсти добром заменить,
Мы доброе дело
с Тобой сделать сможем,
По правде научимся жить.

Пр: Спаси, Бог, Ильинское братство,
Мы знаем Ты наше богатство,
И вспомни нас ночью и днём,
Во Царствии вечном Твоём.

В этот день чудесным образом достаточно долгое время тёмные грозовые тучи нависали со всех сторон, и лишь над территорией прихода оставалось чистое окно солнечного неба. Только к концу 1-ой части концерта пошёл дождь, и все быстро переместились в актовый зал, где продолжилось празднование.

Весь день был наполнен душевной музыкой, теплым общением и интересными мероприятиями для взрослых и детей. Все собравшиеся приняли активное участие в коллективных работах: на «Стене счастья» каждый желающий в своем кирпичике написал личное понимание этого слова; совместное творчество участников воплотилось на холсте в большом красочном букете цветов.

И дети, и взрослые с увлечением стреляли из лука, разбирали и собирали автомат, который привезли руководитель и сотрудники патриотического клуба «Гранит» из г. Заречный. Дети собирали из конструктора «Лего» разные фигуры и рисовали на асфальте, охотно играли с мячами и скакалками, перетягивали канат.

Всех собравшихся накормили вкусным обедом и напили чаем с пирогами.

По окончании мероприятий все участники благодарили за теплый и душевный, яркий, интересный и насыщенный праздник. Всего за два дня в праздничных мероприятиях приняли участие около ста пятидесяти человек.

Праздник состоялся благодаря трудам членов Братства, пребывающим на приходе, которые организовывали мероприятия, готовили и раздавали пищу, поили участников чаем, оборудовали помещения и т.д., то есть, создавали условия для проведения слёта.

Всех сердечно благодарим за помощь в проведении праздника.

Надеемся, что слёты Ильинского братства станут традицией.

Новости Ильинского братства