Юбилейный XX Фестиваль колокольного звона «Каменск-Уральский — колокольная столица» состоялся у храма-часовни Александра Невского

14.07.2024

13 июля 2024 года на площади у храма-часовни святого благоверного великого князя Александра Невского прошел юбилейный XX Фестиваль колокольного звона «Каменск-Уральский — колокольная столица». На гала-концерте присутствовал епископ Каменский и Камышловский Мефодий.

Днем на площади состоялся конкурс звонарей, в котором приняли учатие звонари с приходов Каменской, Екатеринбургской и других епархий Русской Православной Церкви. Свое искусство показали 28 участников, среди них есть и совсем юные участники. Выступления конкурсантов оценивали известные звонари: Василий Вакатов (г. Пушкин), Олег Тимофеев (г. Вологда), Алексей Талашкин (г. Новосибирск).

В 17 часов начался гала-концерт. Горожан поприветствовали глава Каменска-Уральского Алексей Герасимов, зампредседателя Законодательного собрания Свердловской области Виктор Якимов, глава Каменской епархии епископ Каменский и Камышловский Мефодий, основатель и руководитель Каменск-Уральского колокольного завода Николай Пятков.

— Искренне рад приветствовать всех на юбилейном фестивале колокольного звона в Каменске-Уральском, — поприветствовал Алексей Герасимов гостей фестиваля. — 20 лет назад мелодичные колокола Николая Геннадьевича Пяткова, почетного гражданина нашего города, впервые прозвучали здесь у часовни Александра Невского. Их звон тогда оценили звонари и зрители. Наш фестиваль стал известен на всю Россию, здесь побывали самые известные звонари со всей страны. Сегодня вновь мы ощутим полет души, а колокольный звон подарит нам незабываемую радость, — сказал глава города.

Виктор Якимов отметил, что колокольный звон во все временя собирал и объединял людей, сегодняшний фестиваль не стал исключением. Владыка Мефодий в своем слове отметил особое значение колокольного звона для русского человека и поблагодарил Николая Пяткова и Виктора Якимова за идею проведения таких фестивалей в Каменске-Уральском, которая стала настоящей традицией.

Открыли концерт знаменитые матера звонарного искусства иерей Димитрий Бажанов (Екатеринбург), Василий Вакатов (Пушкин), Владимир Кайчук (Санкт-Петербург), Андрей Иванов (Санкт-Петербург), Олег Тимофеев (Вологда), Алексей Талашкин (Новосибирск).

Главным голосом музыкальной программы фестиваля стала москвичка Варвара Котова. Она одна из лучших исполнительниц старинной духовной музыки и фольклора.

На сцене фестиваля выступил заслуженный коллектив народного творчества хореографический ансамбль «Юность».

Кульминацией гала-концерта стал общий звон, в котором приняли участие все участники фестиваля.