В России появился образ святых покровителей трезвости

08.06.2022

Икону составил священник Михаил Енуков (Северо-Восточное викариатство Москвы) под научным руководством архимандрита Дамаскина (Орловского), члена Синодальной комиссии по канонизации святых. Образ был представлен участникам круглого стола и семинара по утверждению трезвости в рамках XXХ Международных образовательных чтений в Москве.

– Икона представит служение более 40 человек – священномучеников и исповедников. Они названы покровителями трезвости. Это значит, что все они имели особое социальное служение по избавлению людей от алкогольной зависимости. Под их руководством создавались общества трезвости, приюты, дома трудолюбия для алкозависимых. Это будет помогать нам обращаться к их опыту и духовной поддержке, т.к. они  подают  нам  пример жертвенного служения и особого попечения о больных людях, — отметил руководитель КЦ по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Валерий Доронкин.

Иерей Алексей Лебедев, руководитель Центра по утверждению трезвости и работе с алкоголезависимыми привез в храм Святой Троицы села Черноусово с Международных образовательных чтений эту удивительную икону. Теперь те, кто продолжает работу по утверждению трезвости, обрели своих молитвенников.