Расстрелян бойцами отряда  «Красных орлов»

12.07.2022

Прихожане храма во имя святителя Николая в с. Исетском Каменского р-на каждый год отмечают день памяти последнего настоятеля – священника александра Мокроусова. Батюшка был расстрелян бойцами отряда «Красных орлов» в июне 1918 года.

Вот и ныне в годовщину его смерти на Божественную литургию в Никольский храм собрались не только местные прихожане, но и паломники из Каменска-Уральского, Екатеринбурга, с. Маминского, с. Покровского.

По окончании богослужения все отправились крестным ходом(на автомобилях) в сторону сельского кладбища. У могилы прихожане зажгли свечи, поставили цветы. Протоиерей Михаил Шляхтюк и иерей Валерий Писаренко отслужили панихиду по убиенному батюшке. Хотя он еще не прославлен в лике новомучеников, но все, знающие его историю, чтят память батюшки. И верят, что по его молитвам ныне храм постепенно восстанавливается.

Людмила Сапунова