Преосвященный Мефодий возглавил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Умиление» в г. Асбест.

09.11.2018

08 ноября, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий возглавил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Умиление» в г. Асбест.

Личное приглашение на Божественную литургию Владыка Мефодий получил накануне от настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» – протоиерея Георгия Духанина. Совместное богослужение с Владыкой Мефодием, духовенством г. Каменска-Уральского и пос. Рефтинский стало для отца Георгия дорогим подарком к двум его значительным датам – дню 20-летия хиротонии и очередному юбилею – 55-летию.

Преосвященный Мефодий наградил протоиерея Георгия Духанина медалью преподобномученицы Великой княгини Елисаветы II степени и вручил ему памятный подарок. В своем поздравлении Владыка Мефодий отметил «большие труды отца Георгия на благо Русской Православной Церкви» и пожелал ему Божией помощи и долгоденствия.

«Аксиос! Аксиос! Аксиос!» – подхватили поздравление Владыки Мефодия священнослужители, певчие и все прихожане.

Отец Георгий поблагодарил Владыку Мефодия, вспомнил своих духовных наставников, благословениями и молитвами которых 20 лет назад он начал свой пастырский путь. Теплые слова благодарности услышали также прихожане храма, ведь их трудами этот Дом божий всегда выглядит нарядным и уютным.

Приход храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» ведет очень активную духовно-просветительскую жизнь. Особое внимание уделяется  детям: проводятся всевозможные конкурсы, праздники, форумы, по результатам проведенных мероприятий издаются методические пособия для педагогов школ и внешкольных образовательных учреждений. Много лет функционирует воскресная школа, где помимо занятий по изучению Закона Божиего маленькие прихожане готовят рождественские и пасхальные концерты, занимаются творчеством и рукоделием. Проводятся также и благотворительные акции, как в рамках прихода, так и на общегородском уровне. Священниками прихода окормляются учреждения социальной защиты: детский дом г. Асбеста, центр «Семья», приют.

Директор воскресной школы «Первоцвет» Зинаида Александровна Духанина рассказала также об участии прихода, и, в частности, учеников воскресной школы в программе «Царские Дни – 2018», о поездках в Екатеринбург, Алапаевск.

Радует и вдохновляет безграничный оптимизм и целеустремленность этих людей, вся жизнь которых связана со служением Богу и ближнему, все мечты которых направлены на развитие прихода и духовное образование современной молодежи.

Пожелаем отцу Георгию и матушке Зинаиде помощи Божией и благословения на все их намерения и планы!

Юлия Хруцкая

Фото автора