11 октября – день обретения мощей Великой княгини Елизаветы Феодоровны

19.09.2017

11 октября Русская Православная Церковь отмечает день обретения мощей Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой. 99 лет назад в этот день из чрева заброшенной шахты были извлечены останки алапаевских мучеников.

Празднование установлено по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Памятная дата – 11 октября – с 2017 года внесена в церковный мясецеслов.

В Алапаевске празднование этой даты начнется накануне – 10 октября в 16 часов епископ Каменский и Алапаевский Мефодий возглавит всенощное бдение в храме св. Екатерины (ул. Кронштадтская, 2) .

11 октября в 09-00 час. начнется Литургия архиерейским чином в Свято-Троицком архиерейском подворье (ул. Чайковского, 19).

В 12-20 час. состоится молебен на месте трагической кончины мучеников – мужском монастыре новомучеников и исповедников Церкви Русской. Затем под пение Херувимской песни вокруг шахты на Межной пройдет крестный ход с мощами преподобномученицы Елисаветы и инокини Варвары.

Великая княгиня когда-то молилась здесь, затем почти год пребывала своими нетленными мощами на этой земле, и надеемся, что она не оставит народ Божий и после своей кончины.

Приглашаем почтить память алапаевских мучеников 10-11 октября.

Торжества по случаю праздника Обретения мощей Великой княгини Елизаветы Феодоровны в Алапаевске проходят второй год. В прошлом году памятные мепроприятия состоялись с участием духовенства Каменской епархии.