11 октября в Алапаевске пройдут торжества по случаю нового общецерковного праздника – Обретения мощей преподобномученицы Елисаветы Феодоровны

06.10.2016

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с будущего года в церковный месяцеслов вносится новая памятная дата – день обретения мощей преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Этой датой станет 11 октября – день, когда ее тело было поднято из шахты. Это будет новый общецерковный праздник.

В этом году торжества начнутся 10 октября в Алапаевске. В 16-00 в Свято-Троицком архиерейском подворье будет совершено праздничное всенощное бдение, которое возглавит епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

11 октября в 08-00 в Свято-Троицком архиерейском подворье начнется праздничная Божественная литургия, которую возглавит епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

После Литургии торжества продолжатся в мужском монастыре новомучеников и исповедников Церкви Русской, где в 11-20 будет совершенно молебное пение у шахты, куда были сброшены живыми в шахту Великая княгиня Елизавета Феодоровна Романова, инокиня Варвара (Яковлева), члены Дома Романовых: Великий Князь Сергей Михайлович с секретарем Феодором Ремезом, Князья Императорской крови Иоанн, Константин и Игорь Константиновичи, Князь Владимир Палей.

В 13-40 ковчег с мощами преподобномученицы Елисаветы Феодоровны будет доставлен в склеп у Свято-Троицкого архиерейского собора, где перед ним будет отслужен молебен, после которого святыня отправится в Каменск-Уральский.

С графиком передвижения ковчега с частицами мощей преподобномученицы Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары по епархии можно ознакомиться здесь.