12 июля прихожане храма с. Кисловского Каменского района отметили престольный праздник

13.07.2018

Освященный в 1747 году нашими благочестивыми предками, храм этот служил домом Божиим долгие годы.

1832 году было заложено каменное здание, которое стало настоящей архитектурной доминантой местности: его видно и с железной дороги, и с магистральной автотрассы. С 1937 по 1991 год храм пережил лихолетье безбожия, и сейчас рождается второй раз. Отремонтировано два придела, восстанавливается приходская жизнь. При храме работает воскресная школа, библиотека, трапезная, церковная лавка. Здесь, как и прежде, крестят, венчают, отпевают сельских жителей. Не редкость здесь и прихожане каменских храмов.

Вот и на праздник, несмотря на будний день, собралось много народа: к местным жителям присоединились каменцы. В этот памятный день подошли к Святой Чаше многие прихожане, носящие имена Петр и Павел. Иерей Сергий Бакалин в праздничной проповеди напомнил верующим о том, что для нас святые апостолы Петр и Павел являют образ обращения согрешающих и исправляющихся людей, которые проповедовали христианство по всему миру.

Затем он вместе со старостой храма Львом Санниковым вручил Благодарности за усердные труды во благо Церкви самым активным помощникам в деле восстановления храма. Для многих эта награда дороже всех светских наград.

Богослужение завершилось крестным ходом вокруг храма и славлением святым апостолам. А потом по традиции около источника св. Моисея служили водосвятный молебен и освящали воду. И несмотря на пасмурную погоду, некоторые прихожане купались в купели или обливались холодной водой из источника. Набирали чистейшей родниковой воды для подарка своим родным и близким.

Потом все дружно потрапезничали и попели задушевные песни вместе с самодеятельными артистами сельского ДК.

Людмила Сапунова