19 января Преосвященный Мефодий возглавил крестный ход и освятил воды реки Каменка

19.01.2019

19 января, в день Крещения Господня, традиционно верующие Каменска-Уральского совершили крестный ход на Каменскую плотину.

Возглавил шествие от Свято-Троицкого кафедрального собора правящий архиерей – епископ Каменский и Камышловский Мефодий. Вторая колонна крестоходцев во главе с и.о. игумена иеромонахом Феодосием (Сохаревым) шла от Преображенского мужского монастыря.

На Каменской плотине колонны объединились и владыка Мефодий совершил чин освящения водной стихии.

По окончании торжественного освящения двух иорданей Преосвященный Мефодий поздравил всех присутствующих с праздником – Крещением Господа и Бога нашего Спаса Иисуса Христа. Владыка Мефодий рассказал о том, что Своим Богоявлением Господь начал служение на земле, с этого дня Он возглавил сонм учеников-апостолов, Его последователей.

— Это начало Его пути. А далее Господь совершает многие славные дела, восходит на крест, сходит во гроб, воскресает, уничтожает смерть и открывает всем людям вход в Царствие Небесное. Открывает путь к вечной жизни. Сегодня великий день – день праздника – явления Спасителя, явления Всей Святой Троицы: Отца, Сына и Святаго Духа.

После освящения и поздравительной речи епископа Мефодия верующие стали умываться освященной водой, окунаться в иордани, поздравлять друг друга с радостью Богоявления Спасителя.

Купание в крещенских прорубях на Каменской плотине для всех желающих разрешено сегодня до 22-00 часов. На месте купаний организовано дежурство спасателей, полиции, нарядов ЛПС отдела ГИБДД. Работают точки горячего питания.