20-летие социального служения

16.04.2015

С основания в 1995 году мужского монастыря во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Алапаевске берет начало социальное служение.

Сначала строитель, а затем наместник монастыря — игумен Моисей (Пилатс) избрал несколько направлений: активное взаимодействие со СМИ, с военкоматом, правоохранительными органами, МЧС, активное участие в Общественном совете при ОВД, участие в комиссии по делам несовершеннолетних.

Затем было организовано сестричество во имя святой Елизаветы, духовно-нравственное окормление психоневрологического интерната, отделения дневного пребывания для пожилых людей «Вдохновение», беседы в детском приюте, детском центре для детей-инвалидов «Гименей», детском доме «Созвездие», обществе инвалидов.

Из-за большой территории и множества заведений социального назначения отец Моисей с трудом успевал везде. По молитвам святой преподобномученицы Елизаветы Бог посылал помощников – иеромонаха Макария, иеромонаха Павла, иерея Георгия и других.

Также было обращено внимание на подростков. Монастырь взял под свою опеку коррекционные школы в Алапаевске и районе, активно взаимодействовал со школами города и района, организовал воскресную школу «Огонёк веры», певческую школу.

Не забыты были и взрослые: развивалось взаимодействие с уголовно-исполнительной инспекцией, проводились мероприятия по профилактике наркомании, алкоголизма и экстремизма, встречи с молодежью, конференции.

В поле внимания монастыря всегда были культурные и медицинские учреждения: ЦГБ, отделение соматических заболеваний, родильный дом, музыкальная школа им. П.И. Чайковского.

иеродиакон Серафим (Шанин)