23 апреля в Каменске-Уральском впервые пройдет масштабный крестный ход

20.04.2017

Крестный ход организует Каменская епархия совместно с фондом «Каменск Православный» в поддержку строительства храма ап. и евг. Иоанна Богослова в микрорайоне Южный.

Начнется крестный ход от храма Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Волкова с 12 часов. Прихожане храма пройдут пешком по улице Февральской революции до 1 Мая. Затем они сядут в автобус и совершат автопробег по четырем улицам: 1 Мая, Заводской, Алюминиевой и Железнодорожной, до улицы Каменской.

Основная группа участников крестного хода формируется на пересечении Железнодорожной и Каменской. Отсюда в 13 часов верующие во главе с Владыкой Мефодием, вместе с главой города Алексеем Шмыковым и священнослужителями двинутся по улице Каменской к месту строительства храма Иоанна Богослова.

На старте движения колонны все перекрестки на Каменской, а их шесть, будут наглухо закрыты для проезда автомобильного транспорта. В соответствии с требованиями антитеррористической защищенности.

Поэтапно, по мере прохождения крестного хода по маршруту перекрестки откроют для проезда автотранспорта. К примеру, как только замыкающий крестный ход человек покинет перекресток улиц Железнодорожная – Каменская, по указанию дежурного сотрудника полиции временные дорожные знаки и технику (по обе стороны перекрестка) тут же уберут, а Железнодорожную откроют для проезда автомобилей. Аналогичным образом – поэтапно,будут открывать движение и на других перекрестках:Белинского — Каменская, Калинина — Каменская, Суворова – Каменская. Бульвар Комсомольский – Каменская, Кутузова – Каменская.

Во время движения крестного хода все желающие смогут пожертвовать средства на строительство храма во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Волонтёры из числа православной молодежи будут вручать прохожим символ Пасхи – крашенное яйцо.

Приглашаем всех неравнодушных горожан принять участие в крестном ходе, тем самым поддержать идею строительства нового храма в молодом и интенсивно развивающемся микрорайоне.

Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и духовно-просветительский центр

Большой каменный храм Иоанна Богослова (высота 41 метр, общая площадь 1360 м2) рассчитан на 1300 молящихся. Он будет построен по соседству с небольшим действующим деревянным храмом во имя Архистратига Божия Михаила. Также да данной территории планируется построить здание Притча (где будут зал для собраний, библиотека, церковно-приходская школа, трапезные для сотрудников и прихожан, гостиница для паломников). Проект предусматривает благоустройство и озеленение территории. Православный комплекс призван стать Духовно-просветительским центром Каменской епархии, центром культуры и украшением микрорайона Южный.

Способы пожертвования средств на строительство храма Иоанна Богослова:

1) приобретение «именного кирпичика» в церковной лавке.

2) перечисление благотворительного платежа с банковской карты на сайте фонда «Каменск Православный» (кнопка «Помочь»), это займет 1-2 минуты. Также на сайте указаны иные способы электронных платежей.

3) отправка SMS-пожертвования (для абонентов «Мегафона», «Теле2» и «МТС»). Нужно написать слово «СПАС» (без кавычек), сделать пробел и указать цифрами сумму пожертвования. Отправить SMS нужно на короткий номер 3434.

4) передать средства в ходе мероприятий Пасхального благотворительного марафона (будут ящики и подносы для сбора пожертвований).