24 сертификата о прохождении обучения по программе «Ладья» торжественно вручено педагогам, психологам и священнослужителям

15.04.2016

В Каменской епархии завершился второй блок занятий по программе профилактики рискованного поведения и ВИЧ/СПИДа у детей старшего подросткового возраста «Ладья».

Семинары-тренинги проходили в течение 8 дней: с 28 по 31 марта и с 11 по 14 апреля. Вели занятия исполнительный директор фонда «Диакония» (Санкт-Петербург) врач-нарколог Елена Рыдалевская, ведущий тренер БФ «Диаконоия» психолог Николай Екимов и тренер Координационного центра по противодействию наркомании ОЦБСС (Москва) психолог Ольга Балабанова.

Ранее мы подробно писали о том, как прошла первая часть обучения: о сути и «изюминках» программы «Ладья», о практических упражнениях и мнениях участниках тренинга.

Вторая часть обучения прошла не менее насыщенно: православные и светские педагоги участвовали в тренингах, посвященных темам семьи и любви, здоровья и профилактики зависимого поведения.

Игры, сценки, вопросы-ответы… В ходе игры «Хрустальные люди» стало очевидно, как лучше и быстрее найти подход к группе подростков. Упражнение «Часы» показало, какможно за короткое время максимально сплотить группу и дать возможность обменяться мнениями.

Игра «Белый и черный ангел» ярко продемонстрировала, к каким «за» и «против» наркотического соблазна наиболее восприимчивы подростки. Участники «вживую» убедились, что нравоучения и запугивания почти не работают. Наиболее же эффективными методами оказались заинтересованное общение, доступное информирование и интересный досуг.

Была поднята и тема дисфункциональной семьи и основных четырех типов ролей, которые занимает в ней ребенок. Исходя из каждой такой роли участники семинара совместно с ведущими сформулировали рекомендации для взрослых.

Путем выполнения другого задания участники пришли к выводу, что чем больше у подростка возможностей для творчества, тем больше ресурсов не стать зависимым.

Интересным было упражнение «Герой семьи»: каждый из участников вспомнил своего родственника, который для него является примером. Для подростков найти героя в своем роду особенно важно: это означает обрести некую опору.

В ходе семинара было много интересных и содержательных упражнений. Участники обсуждали понятия «идеальный мужчина», «идеальная женщина», «любовь» и «добро». Строили из ватмана дома и оформляли стенгазеты, обсуждали притчи и кидалидруг другу»коров», играли в японский театр кабуки и спорили командами, опровергая утверждение «плохо» или «хорошо».

В завершающий день семинара пять участников попробовали себя в роли ведущих: подготовили и провели 1,5-часовые тренинги с последующим их обсуждением. По общему мнению, новоиспеченные тренеры «Ладьи» справились с заданием успешно.

С завершением обучения участников семинара поздравил руководитель учебного отдела Каменской епархии благочинный Асбестовско-Зареченского благочиния протоиерей Георгий Духанин.

Участники обучения, в свою очередь, поблагодарили тренеров-психологов и Каменскую епархию, поделились задумками-планами о проведении тренингов по программе «Ладья» в подростковых коллективах, отметили теплый прием и высокий уровень организации семинара.

Вместе с сертификатами о прохождении обучения за подписью епископа Каменского и Алапаевского Мефодия 24 участника семинара получили и книги с программой «Ладья».

Для проведения семинара-тренинга по обучению работе с программой «Ладья» использовались средства государственной поддержки, выделенные Каменской епархии в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».