26 января в Москве Преосвященный Мефодий возглавит работу секции «Развитие церковных методик помощи наркозависимым»

23.01.2016

Секция церковной помощи наркозависимым состоится в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность». Участие в работе секции примут более 100 человек.

На секции предполагается обсудить теоретические и практические, в том числе наиболее острые, вопросы церковной реабилитации наркозависимых. В частности, речь будет идти об актуализации потенциала Церкви в решении проблем наркозависимости, о задачах епархиальных отделов по противодействию наркомании. Будут подняты вопросы объединения реабилитационных структур Русской Православной Церкви в единую сеть, создания православных групп поддержки и самопомощи, отношения к программе «12 шагов».

Секция пройдет в формате круглого стола под председательством епископа Каменского и Алапаевского Мефодия, являющегося руководителем Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Предполагается, что участие в работе секции примут более 100 священнослужителей и мирян, занимающихся церковной помощью наркозависимым, из разных епархий Русской Православной Церкви, а также врачи-наркологи и представители Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.